Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Иноземцев Владислав Леонидович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Несовременная страна. Россия в мире XXI века

Владислав Иноземцев

4,3

23 августа 2022 г. 15:35

Одну звезду добавил лишь за то, что прочитал эту книгу сейчас - и выводы, сделанные в 2016 году, подтверждаются. Но аргументация как таковая не выдерживает критики: внутренние противоречия, местами эмоции вместо фактов, местами незнание фактов. Ожидал взвешенного научпопа, получил экзальтированную публицистику. Хотя, повторюсь, это касается лишь аргументации. Выводы похожи на правду.

23 августа 2022 г. 15:35

1 июня 2022 г. 22:54

Быть либеральным и антисоветским в 2018 было модно, а сейчас - опасно. Поэтому и выводы в этой книге такие смелые, а где-то и нарочито оппозиционные. И рецензии на книгу все (кроме одной) написаны до февраля 2022, - и мамадорогая, я очень хочу верить, что написавшие их люди сейчас так не думают.

Итак, с первых страниц автор пытается не то что навязать, а скорее разобрать эту пресловутую идею о том, что у России всегда был свой "особый путь". В чем-то он подчеркивает эту особенность, разбавляя фактами, в чем-то не соглашается, и мне лично начало показалось очень интересным.

Далее больше конкретики и уже не такой историчной, скорее субъективной. Хотя история сейчас - тоже очень субъективное понятие. Сказать, что книга смелая не могу - смелые сейчас уже все не в РФ. Но тут все же нельзя не…

Подборки