24 марта 2019 г. 23:24

Иногда появляется девочка: вроде бы ничего особенного, только глаза, упрямство и бесстрашие, - а глядишь, из-за неё льются реки крови, сыпятся незыблемые государства, ходят ходуном целые миры.

С этой книгой у меня, как у Марьи с земными мужиками - на пути ей попадались хорошие, добрые, положительные во всех отношениях - но любви не случилось, и отправилась она за своим Финистом в небесный Вертоград. Вот и моим Финистом в славянском фэнтези остается "Валькирия" Марии Семеновой. Но сейчас не о ней.

История птицечеловека Финиста и земной девки Марьи рассказывается тремя персонажами. Финиста они не знали совсем, либо видели мельком, да и Марья в их жизни появлялась дня на 2-3. Но настолько западала в душу, что каждый рассказал целую историю. Интересно, что первый рассказчик, Иван Корень,…

19 июня 2019 г. 15:11

4 Как сказку сделать былью ?

Как сказку сделать былью ? Берём сказочных персонажей : Финиста , Горыныча , Ягу , Соловья- разбойника . Добавляем самых обычных людей , живших на территории России в дохристианские времена . Раскрашиваем подробностями быта , особенностями нравов . Вуаля ! Читайте , наслаждайтесь ! Это очень крутая идея - рассказать о жизни древних славян с помощью сказки . Нет ещё письменности , нет государства . Есть князья , племена , волхвы , родовые старейшины . Есть живые люди , которые любят , верят, надеются . Свежо , неожиданно , интересно !

2 мая 2019 г. 20:00

5 ХОТЬ И СКАЗКА, ДА В НЕЙ НАМЕК

Сразу по выходу этого романа мне захотелось его прочитать, и вот я уже готова писать хвалебные оды Рубанову.

Хочу заметить, что сказку "Финист-ясный сокол" я не читала, и ничего о ней не слышала. Впервые узнала о ней лишь по выходу данного романа. Поэтому мне вдвойне было интересно, как будет развиваться сюжет и чем он в конце концов закончится.

Больше всего мне в романе понравилось, что он написан не как фэнтези, все же, а как сказка для взрослых. Причем на страницах этого произведения вы увидите очень много подробностей ведения быта, узнаете, как люди одевались, какие были порядки и кто, кому поклонялся. В романе берется время до христианской Руси, когда еще наши предки поклонялись многим богам, отсюда вытекают многие особенности традиций и поведения людей, порой нам не понятные. Лично…

27 марта 2019 г. 13:06

5 Они называют это - "ровная дрежа"

Во-первых, это книга рассчитана на то, что ты вываришься в феврале и и к марту просто побежишь её читать, чтобы припасть к новой истории, а тем более - к сказке.

История - с прорисованным (скрупулезно, красиво) бытом народа вдоль Резана, затем - народа на севере Ойкумены, затем - народа в городе, который показался мне египетских рисовок - так представился Вертоград, если честно.

Нравится безумно слог первого Ивана, того самого, Глумилы. Очень нравится, что - только дочитав книгу, ты понимаешь, что это, по сути, ты только что проглотил качественную любовную историю, а потом думаешь "да, не, ну какая там любовь, одна дорога да как люди живут". Но нет, Рубанов просто берёт и даёт нам кучу архетипов и сверху "любовь там, настоящая". Боги, а какие там сёстры в этой книге! А диалоги - ох, как…

26 марта 2019 г. 18:32

5 Дойдёшь, когда стопчешь железные сапоги, собьёшь железный посох и изглодаешь железный хлеб

Это сказка о судьбе. > О Марье, которой суждено было отправиться в далёкий путь за своим любимым, за три года стоптать железные сапоги, но ни на секунду не потерять веры в себя и других людей. > О мужчинах, которым суждено было стать помощниками Марьи в её нелёгких поисках.

Есть победители, знаменитые и блестящие триумфаторы, а есть те, кто им помогал. Их имена никому не известны. Их забывают, про них не сочиняют песен и легенд. Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве.

> О народах, которые даже не подозревали о существовании Марьи, но именно из-за неё их судьба изменилась. > А ещё это книга о добре, о чести, о силе духа. И, конечно же, о любви, котрая движет миром.

На самом деле это не романтическое фэнтези, как может показаться на первый взгляд. История Марьи и…

22 апреля 2023 г. 09:02

0.5 Неинтересно

Мне не понравилось. Было скучно. Читала в бумажном варианте, замуачалась, поэтому решила сменить режим и добить в аудиоформате. Но ситуацию это не изменило. С горем пополам дослушала, вымучала, можно сказать, на морально-волевых