26 марта 2019 г. 18:32

5 Дойдёшь, когда стопчешь железные сапоги, собьёшь железный посох и изглодаешь железный хлеб

Это сказка о судьбе.
> О Марье, которой суждено было отправиться в далёкий путь за своим любимым, за три года стоптать железные сапоги, но ни на секунду не потерять веры в себя и других людей.
> О мужчинах, которым суждено было стать помощниками Марьи в её нелёгких поисках.

Есть победители, знаменитые и блестящие триумфаторы, а есть те, кто им помогал. Их имена никому не известны. Их забывают, про них не сочиняют песен и легенд. Помните: никакой великий подвиг не вершится в одиночестве.

> О народах, которые даже не подозревали о существовании Марьи, но именно из-за неё их судьба изменилась.
> А ещё это книга о добре, о чести, о силе духа. И, конечно же, о любви, котрая движет миром.

На самом деле это не романтическое фэнтези, как может показаться на первый взгляд. История Марьи и Финиста здесь на втором плане, а на первом - жизнь и быт тех, кого Марья встретила на своём пути. Было три Ивана, от их лица ведётся повествование. У них разные судьбы и разные характеры, что сразу ощущается, когда меняется рассказчик.
Первый - Иван-дурак, как я его называю, молодой парень, по профессии скоморох, по характеру лёгкий и весёлый мечтатель.
Второй - Иван-воин, его работа - делать доспехи и в своём деле он лучший. Человек дела, самоотверженный, всегда готов помочь.
Третий - Иван-не-Иван-вовсе, просто ему так захотелось. Самый старший, но самый обоятельный. Разбойник и хитрец.
Пути этих героев никогда не пересекались, но их объединяет одна история.

Для меня книга стала больше, чем просто увлекательным чтением на один вечер. Я могу часами обсуждать архетипы, использованные в книге, говорить о женской инициации, сравнивать с похожими историями. Неожиданно книга запала в душу, хоть и читалось местами очень тяжело, впечатления остались незабываемые. Любителям славянского фэнтези и сказок на новый лад советую однозначно.