27 марта 2019 г. 13:06

5 Они называют это - "ровная дрежа"

Во-первых, это книга рассчитана на то, что ты вываришься в феврале и и к марту просто побежишь её читать, чтобы припасть к новой истории, а тем более - к сказке.

История - с прорисованным (скрупулезно, красиво) бытом народа вдоль Резана, затем - народа на севере Ойкумены, затем - народа в городе, который показался мне египетских рисовок - так представился Вертоград, если честно.

Нравится безумно слог первого Ивана, того самого, Глумилы. Очень нравится, что - только дочитав книгу, ты понимаешь, что это, по сути, ты только что проглотил качественную любовную историю, а потом думаешь "да, не, ну какая там любовь, одна дорога да как люди живут". Но нет, Рубанов просто берёт и даёт нам кучу архетипов и сверху "любовь там, настоящая". Боги, а какие там сёстры в этой книге! А диалоги - ох, как там всё хорошо с диалогами. Я очень давно не читала качественную интерпретацию славянской мифологии и да и вообще попытки её хорошо переложить.

К автору вопросы - эм, "скрытый матриархат"? И ещё - бедные эти сарматы, хазары, хунны и вообще люди с узким разрезом глаз (как у меня). Ну вот степные уроды, судя по книге, ей-богу.

Насчёт Горына - хитро). У меня пару раз было такое чувство, ну как бы сказать - ошарашенное лицо и додумка в голове. И сразу идёшь к Владимиру Яковлевичу Проппу - читать и плакаться - и тоже на душе так хорошо.

Также, чешутся прям руки отметить - есть прекрасная страница в книге, 410-ая, где описывается весь люд, который вокруг вас в России прямо сейчас. Вот выйти на лестничную площадку - и сразу как не бывало "ровной дрежи".

Насчёт Марьи - ближе всего мне она опять-таки в рассказе у Глумилы. Любимая младшая кузнецова дочь, которой всегда нравились птицы и даже платье для гульбища, для праздника она сшила, словно сама - птица. В этой части она описывается Глумилой так царственно, и при этом - так отстранённо, он словно подумал о ней и сразу отказался от неё и от мысли, что она может быть человеком всамделишным. Мне захотелось именно такой её запомнить. Дальше, за три года скитаний, она не только стала - воином, но ещё и "очеловечилась", что ли.

Несколько историй, которые рассказаны как "да, это было" - про войско слепых, ведомых одноглазыми и то, что "с восхода идёт великая засуха". Снова эта пресловутая угроза с востока.

Что я могу сказать - получилось у Рубанова выстроить мир, который хочется и можется представить. Частично выстроенный ещё с детства, этот мир под мои тридцать лет обрёл мышцы, мясо, голос.

Жаль, что будет экранизация, надеюсь, она не повторит судьбу "Американских богов", например.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!