24 марта 2019 г. 23:24

Иногда появляется девочка: вроде бы ничего особенного, только глаза, упрямство и бесстрашие, - а глядишь, из-за неё льются реки крови, сыпятся незыблемые государства, ходят ходуном целые миры.

С этой книгой у меня, как у Марьи с земными мужиками - на пути ей попадались хорошие, добрые, положительные во всех отношениях - но любви не случилось, и отправилась она за своим Финистом в небесный Вертоград. Вот и моим Финистом в славянском фэнтези остается "Валькирия" Марии Семеновой. Но сейчас не о ней.

История птицечеловека Финиста и земной девки Марьи рассказывается тремя персонажами. Финиста они не знали совсем, либо видели мельком, да и Марья в их жизни появлялась дня на 2-3. Но настолько западала в душу, что каждый рассказал целую историю. Интересно, что первый рассказчик, Иван Корень, рассказал свою часть спустя сто лет после событий, второй, Иван Ремень, спустя 8 лет и третий, "Иван" Сокол, спустя всего 4 года.

Вообще далеко не вся книга посвящена Марье и Финисту, я бы скорее сказала, что они являются той ниточкой, которая связывает всех трех рассказчиков и все три части. Первый - глумила, скоморох и рассказывает о том, как он с побратимом и присоединившимся к ним третьим глумилой устраивали представление в Резанской земле. Там же и начинается история Марьи, третьей кузнецовой дочки. Там же кузнец изготовит для неё железные башмаки, железный посох и железный каравай, и там же начнется её поход.

Вторая часть от лица Ивана Ремня повествует о походе трех мужиков на змея (Горына). Повстречают они и Марью и бабку Язву. И пересекутся с третьим рассказчиком, Соколом. Здесь закончится путешествие Марьи по земле.

И третья часть, самая сказочная, захватывающая и интересная уже намного больше времени уделяет Марье и её борьбе за счастье. А так же подробно знакомит с Вертоградом и его обычаями. Здесь происходит развязка истории.

Как я уже сказала, Марья и тем более Финист в первых историях упоминаются очень мало, зато очень много и подробно рассказывается про мир, обычаи, устои и тд. Если в первой части это было интересно, то во второй уже надоело, да и сама история избиения змея какая-то очень странная, дикая. Вся движуха началась в третьей части, она читалась легко и быстро и оторваться было сложно.

И все же, несмотря на очень подробное повествование обо всем, вопросы у меня остались, либо я очень невнимательно читала. Финист сказал, что попасть земному человеку в Вертоград нереально, и рассказал легенду о железных башмаках, посохе и каравае, лишь стесав которые есть шанс там оказаться. И что же выясняется двумя частями позже: что в Вертограде есть земные женщины, они там и за прислугу, и за полюбовниц, и детей рожают - официальных детей, которые летают, и вообще благодаря им демографическая ситуация улучшилась. И ок, Финист -
будущий князь и пусть жена земная ему не положена, но прлучается, любимую можно было бы пристроить в небесном городе... Ну да ладно, возможно, я действительно что-то упустила.
Но в общем-то если бы не третья часть, я бы сказала, что книга очень ровная и местами даже совсем скучная. Качественная, - видно, что работу автор провел огромную, но без огонька. Спасибо финальной части за огонек, но большой любви у меня к книге все же не вышло.