2 мая 2019 г. 20:00

5 ХОТЬ И СКАЗКА, ДА В НЕЙ НАМЕК

Сразу по выходу этого романа мне захотелось его прочитать, и вот я уже готова писать хвалебные оды Рубанову.

Хочу заметить, что сказку "Финист-ясный сокол" я не читала, и ничего о ней не слышала. Впервые узнала о ней лишь по выходу данного романа. Поэтому мне вдвойне было интересно, как будет развиваться сюжет и чем он в конце концов закончится.

Больше всего мне в романе понравилось, что он написан не как фэнтези, все же, а как сказка для взрослых. Причем на страницах этого произведения вы увидите очень много подробностей ведения быта, узнаете, как люди одевались, какие были порядки и кто, кому поклонялся. В романе берется время до христианской Руси, когда еще наши предки поклонялись многим богам, отсюда вытекают многие особенности традиций и поведения людей, порой нам не понятные. Лично я для себя очень много уже знакомого встретила, а кое-что и почерпнула в плане истории Руси.

Мне очень понравилось, что повествование разделено на три части и историю Марья, что пошла искать своего возлюбленного птицечеловека, мы узнаем от разных людей. Конечно же на страницах повествования мы встретим необычных существ, в существование которых уже верится с трудом. Но в том мире, о котором идет речь, они смотрятся гармонично, иногда мне даже жаль было, что я врятли увижу тех же мавок, пусть они и опасны.

В романе мы увидим людей, которые от нас мало чем отличаются, у них почти такие же заботы, думы и проблемы. Когда читаешь про них ненароком начинаешь думать, что Коловрат жизни очень может быть правдой... Ведь если присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что наша жизнь идет по кругу, как и наша история. В жизни все повторяется. Описания лада и ряда натолкнули меня на мысль, что сейчас многие забыли о том, что в мире должно сохраняться равновесие, во всем. В нашем мире равновесие нарушено и, наверное, это ведет к закату эпохи...

Хочется еще сказать, что роман читается очень легко и быстро, с большим интересом. Особенно, думаю, будет интересно читать тем, кто увлекается славянским фэнтези или альтернативной историей Руси. Мне бы очень хотелось, чтобы таких книг было побольше, чтобы они разжигали интерес к нашему прошлому и люди бы начали интересоваться своей историей, пусть даже по средством таких жанров.