3,7

Ему шестьдесят восемь лет, вдовец, курит сигареты "Свит Афтон" и пьет коктейль "Aviateur", не обделен чувством юмора, знает толк в еде, вине и женщинах, ценит крепкую мужскую дружбу.
Когда к Зельбу обращается друг его юности Кортен с просьбой расследовать случай взлома системы компьютерной защиты крупного химического завода, Зельб соглашается ему помочь.
В компьютерах он мало что понимает, зато неплохо разбирается в людях, а круг подозреваемых уже очерчен.
Однако поиски хакера приводят Зельба к неожиданным результатам: ему открываются мрачные тайны прошлого. Его собственного прошлого.
Цикл: Частный детектив Герхард Зельб, книга №1

6 декабря 2023 г. 00:31

Есть классические строгие английские детективы, есть атмосферные скандинавские детективы, а вот немецкие детективы (по крайней мере те, что попадаются мне) оказываются немного занудными. Вроде бы и дело движется, и действие есть, но что-то неуловимое все равно витает в воздухе. Герхард Зельб во время войны был прокурором, а после стал частным сыщиком, хотя некоторые из его коллег вернулись к своей профессии. И вот его друг просит разобраться с несанкционированными проникновениями в компьютерную сеть предприятия. В этот момент у меня возникли странные ощущения. Я попыталась сопоставить даты. Получилось что-то вроде начала 80-х годов. Теоретически возможно, но мне кажется несколько странноватым. Хотя я могу просто не владеть информацией в полной мере. Ладно, на этом можно не зацикливаться.…

Форма: роман

Оригинальное название: Selbs Justiz

Дата написания: 1985

Первая публикация: 2010

Перевод: Эйвадис Роман

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

6 декабря 2023 г. 00:31

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

2 сентября 2021 г. 15:46

Какое-то странное ощущение от книги. Ждала, что то наподобие Пуаро, ведь тут Зельбу под 70, солидный возраст, серьезный мужчина, серьезное расследование. А он за женщинами бегал половину книги. И разрывался которую выбрать еще. Мягко говоря я была удивлена. Но хорошо хоть и расследование было, и даже два дела раскрыл. Сам ход расследования вроде был интересным, но вот его правосудие повергло в шок. Такого от книги и Зельба я точно не ожидала. В середине книги я думала, ну наверное прочитаю всю трилогию, расследования устраивает, Зельб - дедуган с причудами, но все же справляется. А сейчас желание отпало напрочь. Не готовилась я к такому финалу. Да и пока не понимаю, какое там еще может быть продолжение.

Подборки