4,6

Джек Флетчер, сын штурмана, мечтал стать моряком, но судьба распорядилась иначе. На торговый корабль напали японские пираты. Единственного оставшегося в живых мальчика спасли самураи. Теперь Джеку предстоит стать настоящим японским воином - носить кимоно, есть хаси, а не вилкой, освоить техники восточных единоборств. "Юный самурай. Путь воина" - первая книга сериала о приключениях Джека в Японии.
Цикл: Юный самурай, книга №1

24 ноября 2023 г. 04:58

5 очень интересно!!!

Очень интересная книжка. Мне нравиться как  интересный захватывающий сюжет тесно переплетается с боевыми искусствами, и японскими традициями и обычаями. А ещё настоящая  дружба среди друзей которые готовы отдать жизнь друг за друга.
Все девять частей я прочитала на одном дыхании, и почему их только девять?! Интересно будет подросткам 12-14 лет. Но не думаю что стоит читать тем кто младше 10 лет, ведь там друзья умирают друг за друга, да и вообще смертей много)

Форма: роман

Оригинальное название: The Way of the Warrior

Первая публикация: 2008

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2009 г.Медаль Карнеги

24 ноября 2023 г. 04:58

5 очень интересно!!!

21 января 2023 г. 18:36

На эту книгу я наткнулась случайно, изучая различные подборки на ЛЛ. Поскольку по игре мне нужна была книга о самураях, мой взгляд остановился на этом произведении. Каких-либо больших надежд я на него не строила, просто надеялась, что это будет приемлемое чтиво. И как же я рада ошибиться!
Мне очень понравилась эта история. Да, это книга рассчитана на детей от 12 лет и если бы она мне попалась на глаза в мои 12 лет я была бы от нее в полном восторге. Но и сейчас, в 30 лет я с неменьшим интересом читала о жизни юного Джека, на долю которого выпало столько испытаний. В 10 лет наш герой не просто теряет отца, которого убивают прямо на его глазах, но и оказывается в совершенно чужой стране - Японии, не зная ни их языка, ни традиций и обычаев. В этом странном для него месте он для всех чужой и…