Рэй Брэдбери - Лето, прощай
3,9

Лето, прощай 3.9
Все прекрасно знают "Вино из одуванчиков" - классическое произведение Рэя Брэдбери, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. А его продолжение пришлось ждать полвека!
Свое начало роман "Лето, прощай" берет в том же 1957 году, когда представленное в издательство "Вино из одуванчиков" показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. Пятьдесят лет этот "хвост" жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман, который вы держите в руках.
Серия: Pocket Book
Цикл: Гринтаунский цикл, книга №15

26 июня 2022 г. 22:18

4 Конец детства

Книга интересна как образец истории взросления героя, его преобразований через бунт, а после понимания его ненужности (бунта) и возможно смирением с неминуемым течением жизни. Данное произведение вызвало чувство тоски по прошедшему детству и радости от грядущих событий, обусловленных взрослыми поступками. Непринятие грядущих неминуемых изменений в судьбе испытывают два персонажа, стоящие каждый на своём рубеже по дороге жизни. И каждый из них сражается со своим страхом этой новизны либо конца через борьбу между собой.

Лето, прощай — Рэй Дуглас Брэдбери, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-699-37471-7

Год издания: 2009

Переводчик: Елена Петрова

192 стр.
Мягкая обложка

По словам автора идея написания романа возникла у него еще в 50-х:

По сути дела, «Лето, прощай» служит продолжением романа «Вино из одуванчиков», увидевшего свет полвека назад. Я тогда принес рукопись в издательство и услышал: «Ну нет, такой объем не пойдет! Давайте-ка выпустим первые девяносто тысяч слов отдельным изданием, а что останется, отложим до лучших времен — пусть созреет для публикации». Весьма сырой вариант полного текста первоначально назывался у меня «Памятные синие холмы». Исходным заглавием той части, которая впоследствии превратилась в «Вино из одуванчиков», было «Летнее утро, летний вечер». Зато для этой, отвергнутой издателями книги название возникло сразу: «Лето, прощай». Итак, все эти годы вторая часть «Вина из одуванчиков» дозревала до такого состояния, когда, с моей точки зрения, ее не стыдно явить миру. Я терпеливо ждал, чтобы эти главы романа обросли новыми мыслями и образами, придающими живость всему тексту.

— Рэй Брэдбери.
Послесловие к роману «Лето, прощай»

Действие развивается летом в городке Гринтаун через 2 года после событий, описанных в романе «Вино из одуванчиков». В центре сюжета — взросление главного героя Дугласа Сполдинга. В романе описывается смена поколений и взаимоотношения детей и стариков.

26 июня 2022 г. 22:18

4 Конец детства

19 марта 2022 г. 22:28

4 «Для меня самое главное - не переставать удивляться.»

Книга является маленьким продолжением нашумевшего «Вина из одуванчиков» ⠀ Плюсы: ⠀ Мораль (как и во всех книгах автора, читатель выносит из каждой главы какую-то важную мысль); ⠀ Взросление знакомых героев (книга в целом о возрасте и отношении к нему. Мне очень понравилось как описан переход Дугласа из мальчика в юношу); ⠀ Любовная линия (читать о первой любви всегда интересно, особенно у Брэдбери, который не балует подобными историями). ⠀ Минусы: ⠀ Я, конечно понимаю, что всё, что пишет автор это по большей части метафора к чему-то большему, но как он додумался донести свою мысль через разговор человека со своими гениталиями. Я была в откровенном недоумении. ⠀ Книге 7 из 10 ⠀ Признаюсь, книга «Вино из одуванчиков» мне понравилась намного больше.