Рецензии на книгу «Лето, прощай»

ISBN: 978-5-699-37471-7
Год издания: 2009
Серия: Pocket Book
Циклы:

Все прекрасно знают "Вино из одуванчиков" - классическое произведение Рэя Брэдбери, вошедшее в золотой фонд мировой литературы. А его продолжение пришлось ждать полвека!
Свое начало роман "Лето, прощай" берет в том же 1957 году, когда представленное в издательство "Вино из одуванчиков" показалось редактору слишком длинным и тот попросил Брэдбери убрать заключительную часть. Пятьдесят лет этот "хвост" жил своей жизнью, развивался и переписывался, пока не вырос в полноценный роман, который вы держите в руках.

Показать все

Оценка: 4  /  4.0
Чуешь, какой воздух? Август пришел. Прощай, лето.

Приступая к чтению этой книги, я немного боялась разочароваться. Настораживали как отрицательные рецензии, которые я, впрочем, не стала изучать заранее, так и общая тенденция к тому, что продолжение редко оказывается лучше оригинала. Лучше и не получилось. Но в целом книга пришлась мне по душе. Она немного грустная, а местами даже жестокая, но очень настоящая, потому что в ней - сама жизнь.

Вы помните Дугласа? Того самого Дугласа и его далекое незабываемое лето? Веселого, мудрого, доброго мальчишку, каждый день совершающего удивительные открытия. Дуглас, помните? Его больше нет. Его уже не узнать. Из мальчишки он превратился в подростка, а подросток - это совсем другое дело и совсем другие открытия.
Вот только Дуглас ни за что не хочет взрослеть. Он отчаянно сопротивляется и объявляет настоящую войну старости. Старикам, ведь для него именно они олицетворяют все самое худшее, что только может случиться с человеком. Уничтожить противника. Остановить время. Никогда не взрослеть - и точка!
Но увы, жизнь все летит и летит вперед, и рано или поздно приходится набраться мужества, чтобы смириться с неизбежным и вновь обрести гармонию с окружающим миром и с самим собой.

Как же не хочется, ужасно не хочется, чтобы любимые герои менялись! Но принять факт перемен приходится и нам, читателям. Конечно, что-то может и не понравиться, перемены частенько пугают, но "победа там, где есть движение вперед", а значит и мы должны двигаться дальше.

Это прекрасно, что любимый Гринтаун продолжает жить, что в нем по-прежнему умирают и рождаются люди, что то самое лето не было последним, и можно вновь пройтись по узким улочкам, пронизанным солнечным светом, улыбнуться старым знакомым, вдохнуть напоследок запах отцветающих одуванчиков, и попрощаться со сказочным летом, чтобы шагнуть прямо в осень. Туда, где непременно будет ждать новая сказка.

Оценка: 3.5  /  4.0

Мда, после прочтения совсем недавно «Вино из одуванчиков», которые в каком-то роде вдохновило меня на небольшие действия, я быстро схватилась за продолжение романа в надежде, что он окажется не хуже, а даже лучше, ведь его выхода ждали полвека! И я так была разочарована творением Рэя Брэдбери, что это трудно передать словами. Хотя были и приятные моменты в книги, которые порадовали меня.

Не знаю, что хочет передать автор, но сначала мне показалось, что он просто зациклен на фразе «Лето, прощай»! В первых главах она неоднократно использовалась и к ней сходилась вся мысль, что вот печаль-беда, вот лето кончилось, все конец света, жизни, ужас, трагедия. С одной стороны, да, это трагедия. Потому что в прошлом романе Брэдбери так описал лето, что мне самой не хотелось, чтобы оно кончалось, не то, что маленьким персонажам книги. Но с другой стороны, это не последнее лето в жизни и даже в другое время года будут такие прекрасные моменты.

Со временем меня стала посещать мысль, что автор решил показать, как быстро все таки летит время. Вспомнит, к примеру, главу, где мальчишки решили сломать огромные часы, чтобы остановить время. Сломать то сломали, а время продолжало идти. Или всю эту войну между двумя поколениями, и то, что дети не хотели взрослеть и становится такими же занудами, как старики. Возможно, Брэдбери хотел показать, что как бы мы не старались наше тело будет стареть с тиканьем часом, но душа не подвластна времени и мы можем оставаться детьми всегда.

Но в книги я действительно разочаровалась. В ней нет такого прекрасного слога, прекрасного вкуса лета на губах, в ней только непонятная борьба со времен и пожилыми людьми. Тема, конечно, не плохая, но в этот раз Рэю Брэдбери не удалось покорить мое сердце.

Оценка: 4  /  4.0

Вот и добрался я до долго ждавшего меня продолжения своей горячо любимой книги "Вино из одуванчиков" одного из самых любимых писателей - Рэя Брэдбери. Светлая память этому замечательному Человеку.

Итак, о книге. Скажу сразу, что такого коктейля положительных ярких эмоций, как от "Вина", я от "Лета" не получил, однако однозначно не жалею о потраченном на чтение времени. Для начала скажу о том, почему, на мой взгляд, книга не дотягивает до нашумевшей первой части.

1. Я ожидал, что Дуглас Сполдинг, переживший столько эмоциональных потрясений и сделавший для себя столько удивительных открытий летом 1928 года, не станет вновь впадать в детство, затевая войну со стариками. Мне казалось, что этот мальчишка должен интеллектуально перерасти своих сверстников, но, увы, этого не произошло.

2. Очень удивили мысли ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНЕГО героя о том, что старики никогда не были молодыми и уж тем более о том, что башенные часы виноваты в бедах жителей города. Если бы Дугласу было 8-10 лет, мне бы подобные рассуждения не странными не показались.Я , например, в свои 14 лет думал о том, чтобы написать детективный рассказ, а также начинал постигать природу любви. Поэтому проблемы, о которых размышляли герои этой книги, представляются мне слишком уж детскими.

3. Огорчает Объем книги. Вроде только началось всё самое интересное, а с персонажами уже надо расставаться. К этому добавляется ещё размытость концовки, о которой я напишу ближе к концу рецензии.

Теперь к плюсам, которых тоже 3.

Дальше...

Оценка: 4  /  4.0

Однажды шайка юных хулиганов во главе со всем известным Дугласом, устраивает погром, бардак и ералаш в городе, в том числе подрыв городских часов, дебош на кладбище, запугивание почтенных горожан-пенсионеров, включая смертельные случаи и случаи нанесения телесных повреждений гнусным велосипедом с целью доказать, что взрослеть – это не обязательно, а даже противопоказано.
Ага? Неа.
Однажды шайка злобных старых хрычей сговаривается против цветущего городского юношества с целью доказать, что старость не за горами, а даже на соседней улице, хаха, приготовьтесь удивиться своему отражению в зеркале как-нибудь ближайшим утром, приготовьте крем от морщин и трость с собачьей головой, а лучше сразу костыли.
Ага? Неа.
А, может быть, книга о том, как страшно взрослеть, как пугают изменения, как тоскливо думать «скоро я буду в точности как родители», «я буду носить галстук», «у меня будут дети», «у моих детей будет лето, а моё лето неотвратимо закончится, как его не удерживай»
Да, но ведь есть же ещё поздний август и ранний сентябрь, есть особая синь неба по утрам, особая свежесть вечера, особая прохлада ночи, запахи желтеющих листьев, мягкое солнце, лето, прощай, осень, приветствую, усаживайся поудобнее, разговор будет длинный.
Прекрасная книга. Прекрасная даже больше формой, чем содержанием. Лёгкая, мудрая, простая, слегка грустная, очень осенняя, тёплая и ностальгическая.

Оценка: 3.5  /  4.0

Сначала мне жутко не понравилось, подумывала даже бросить. Уж очень странной мне показалась война между стариками и подростками, с явными перегибами. Одного старика до смерти напугали, другого сбили на велосипеде, сломав ему ногу! И никаких жалоб в полицию или родителям… Да и сами подростки какие-то странные, сомневаюсь, что мальчишки в возрасте 12-14 лет очень бояться постареть и это при том, что они в итоге верят словам младшей сестры одного из них о том, что старики молодыми никогда не были. Дебилизмом попахивает. При этом ГГ выдает ооочень взрослый монолог о времени, взрослении и т.д.

Но вот дальше все стало похоже на правду. История с городскими часами, первый «мужской» взгляд на девочку, поход к дому с привидениями. Вот тут я наконец-то увидела обычных безголовых мальчишек, которых беспокоит всякая чухня и которые этой же чухней и занимаются))

А последняя сцена вообще заставила посмеяться от души. Мне кажется, женщинам не понять всех этих разговор со своим «дружком», можно только похихикать)

В общем, продолжаю убеждаться, что Брэдбери мне нравится скорее как писатель-фантаст, но трилогию все же добью…

P.S.: И еще у меня две претензии. Первая, как я понимаю, к переводчику: диалоги мальчишек насыщены современными фразами сверх всякой меры, это раздражает! Все-таки стоит помнить, в каком году происходят события. Вторая, все же, к автору: куда пропал год жизни? В "Вине..." Дугу 12, а здесь почти 14, хотя все указывает, что год тот же. Не принципиально, но странно.

Оценка: 4.5  /  4.0
Иные дни похожи на вдох: Земля наберёт побольше воздуха и замирает – ждет, что будет дальше. А лето не кончается, и всё тут.

А вот, наконец, и продолжение великолепного "Вина из одуванчиков". Ну, конечно, это продолжение было уже давно, но руки до него у меня дошли только теперь и в рамках игры ТТТ.

Хуже нет, если человек застрял в детстве.

Тот самый Дуглас подрос и жаждет войны со стариками. особенно достаётся мистеру Квотермейну, периодически в этой войне случаются перегибы: ну вот, например, к чему бороться со временем, уничтожая городские часы? Вроде бы ж герои-мальчишки уже и не глупая ребятня, а верят в то, что время возможно остановить и остаться forever young. Как-то глупо, если честно, хотя читается по-прежнему на одном дыхании. Заодно вспоминается много о себе и услышанного от подрастающего поколения на тему старения.

Двадцать пять – достойный пожилой возраст.

Кроме войны с Дугласом происходят и другие приключения. например, первый поцелуй с девочкой, а потом и первая эрекция. Ну, в общем, подростковые драмы-драмы. Хотя финал со стариком и подростком кажется глуповатым, но за общие впечатления книгу хочется хвалить бесконечно.

Оценка: 5  /  4.0

Лето, прощай.
Вот так в октябре, за неделю до Хэллоуина, с первым снегом, с первой минусовой температурой.
Лето, прощай.
Уже деревья стали жёлтыми, покрылись белой сединой и готовы сбросить свою пышную шевелюру на радость фотографам и фотографирующимся.
Лето, прощай.
На земле уже нет травы, нет цветов, нет одуванчиков. Люди натянули на головы шапки, на тела - пуховики, а на ноги - зимние сапоги. На небе - тяжелые тёмные тучи, а в душе - печаль.
Лето, прощай.
Всё уходит, всё проходит. Летние каникулы заканчиваются, мороженое съедается, утренник пролетает в один миг, а смерть приходит. Окрашивает твои волосы в седину, руки в морщины, а сердце в камень.
Вот так.
В середине октября.

Рэй, это был замечательный разговор о жизни.

Детство, прощай!

Два года назад Дуглас Сполдинг осознал, что он живой и жизнь прекрасна. Теперь же, в свои четырнадцать, в голову закралась мысль, что это, возможно, не навсегда. Ведь впереди – взрослая жизнь. А что в этом хорошего?

Мы же видим, чего от нас хотят взрослые: расти, учись врать, мошенничать, воровать. Война? Отлично! Убийство? Здорово! Нам никогда не будет так классно, как сейчас. Вырастешь – станешь грабителем и поймаешь пулю, или ещё того хуже: заставят тебя ходить в пиджаке, при галстуке, да и сунут за решётку Первого национального банка! У нас один выход – остановиться! Вырастешь – надо жениться, чтобы тебе каждый день скандалы закатывали! Так что: сопротивляемся или нет?

И он сопротивляется. На закате лета (или Детства?) Дуг с братом и друзьями ведёт войну со стариками Гринтауна, но, по сути, Временем. Башенные часы и 80-летний Келвин Квотермейн – олицетворение всего того, что так страшит ребят. Но, в конце концов, обоим враждующим лагерям придётся признать:

Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти

История, как и «Вино из одуванчиков», жизнеутверждающая, но в тоже время очень-очень грустная. Мне она понравилась, думаю, в будущем даже буду перечитывать.

Но последние страницы, где эрегированный член переходит, так сказать, из рук в руки (не, ну а вы думали, что у каждого свой, что ли?!) и ведёт беседы, – как ушат холодной воды. Хоть вырывай.

Оценка: 3  /  4.0

Ой, ну что это было?
Немного разочарованная в Брэдбери, спешу писать рецензию на ожидаемое продолжение книги, которая у большинство ассоциируется с летом. Как же хорошо, что я не стала читать эту книжку сразу же после "Вина..", ведь тогда моё разочарование достигло бы просто запредельных высот.
Мне не хватило... всего. Атмосферы волшебства и лёгкости, веры в чудо, летней теплоты и даже логичности. Как бы по сюжету события происходят в том же году, через несколько месяцев после того, как миссис Бентли призналась, что никогда не была ребёнком. Но почему тогда Дуглас и Том уже старше на два года? Это я чего-то не понимаю или тут действительно что-то не так?
Ну ладно это. Эта книга построена на том, что больше всего покоробило меня в первой части и снизило её оценку с максимальной. Это неуважение к старшему поколению. Это постоянная война со стариками. Видано ли, что мальчишка одного калечит, другого и вовсе убивает, а потом собирает армию и начинает издеваться над остальными пожилыми людьми. И это при том, что своего дедушку он горячо любит и уважает!
Ой, а Дуглас - это вообще отдельная тема. Если в первой книге он открывает для себя мир, удивляется всему происходящему, то в этой части он бездушный и злобный подросток, которому хочется в компании быть лидером и заводилой. Но его поступки меня неприятно удивляли и порой даже раздражали. Это явно не тот мальчик, который способен удивится тому факту, что он живой.
Ещё меня очень настораживали слова и выражения, которым в то время явно не пользовались. Это развеяло для меня ту атмосферу, которая в "Вине.." обволакивает теплом.
В этой книге, конечно же, есть и хорошие моменты. Она показывает нам процесс взросления того же Дугласа. Возможно, его поступки, которые меня раздражали, - это просто попытка обратить на себя внимание мира. Подростковый возраст, максимализм переливается через край. Свет, увидь меня! Но всё-таки два месяца назад Дугу было 12 лет и он радовался жизни, а тут ему уже 14 и он ведёт беседы со своим... кхм... половым органом. Это явно не то, чего я ожидала от этой книги.
Возможно, у меня просто было слишком много надежд и ожиданий, связанных с известностью этого произведения. Но получилось то, что получилось. Не сложилось у меня с этой книжкой, но я уверена, что своего читателя она найдёт

Оценка: 4  /  4.0

Я все в растерянных мыслях.
Мы поглазели на дом с приведениями, послушали глубокий бой городских часов, пробежали через овраг, впервые познали поцелуй девушки, послушали премудростей от стариков. Смех смехом, но читала я книгу в выходные, находясь в деревне и делая тоже самое (только без поцелуя). И мне показалось, что книга выглядит пустышкой. Слишком все второпях, по быстрому, без описаний и эпитетов, без пауз и логики, просто 200 страниц забористых безумных событий.
И все же там кое-что есть. Это я здесь не укажу, ибо будет спойлерно. А раз есть что спойлерить, значит что-то стоящее в этой книге есть)