Стивен Фрай - Лжец
3,9

Адриан Хили — неисправимый лжец.
Он молод, красив, необыкновенно умен и циничен. Своими чудачествами, откровенным гомосексуализмом и постоянными провокациями он заслужил репутацию самой скандальной фигуры в колледже.
Однако в университете его судьба принимает неожиданный оборот: Адриан знакомится с эксцентричным профессором Дональдом Трефузисом и оказывается замешанным в международном шпионаже.
Едкий юмор, блестящие интеллектуальные диалоги, тонко построенный сюжет в первом романе актера, юмориста и драматурга Стивена Фрая, признанного «сокровищем» британской нации.
Серия: Pocket Book

15 сентября 2022 г. 14:02

4 Когда думаешь, что ты самый умный

Адриан Хили - парень непростой. Он с упоением «сдувает» чужие рецензии на книги и выдаёт за собственные сочинения. И если друзья принимают все за чистую монету, то преподаватели не дураки. За годы научной работы профессор Трефузис может с точностью назвать автора и страницу в книге, с которой списан очередной опус Адриана. Но это не ключевая нить сюжета. Главное, это разобраться, почему в тех местах Европы, где оказывается Хили, убивают людей?

Я как будто сама оказалась в лучших частных школах и колледжах Англии. Настолько чётко Стивен Фрай описывает быт этих заведений. Я читала с определённой долей скепсиса, но не удивлюсь, если окажется, что автор был на 100% честен в своих заметках.

Вообще, по ходу книги понамешано много всего. И это не только бесконечные отсылки к классической…

Лжец — Стивен Фрай, роман

Перевод: Сергей Ильин

ISBN: 978-5-699-43656-9

Год издания: 2010

Переводчик: Сергей Ильин
Страниц - 448 стр.
Формат - 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж - 10000 экз.
Переплет - Мягкая обложка

Бар на третьем уровне Университета Данди в здании студенческого союза названа в честь книги, так как Фрай был ректор университета с 1992 по 1998 год.

Адриан Хили очень любит лгать. Он все время лжет. Каждую минуту, каждый момент. Хуже того, он делает это чудесно, изобретательно и блестяще. Он лжет, противится системе, чтобы выразить свое презрение к Конвенции, но в основном потому, что он просто любит лгать.

Книга отмечается, своим остроумием и юмором, а также как и ее часто возмутительные ссылки на различные гомосексуальные опыты. В книге также есть ненадежный рассказчик: Адриан 'лжец' и лжет он привычно, соответственно, в книге есть целые главы, которые как позже выяснилось, фиктивные, хотя читатель имеет предварительные предупреждения. Эта манера, внезапно раскрывать, происходит в различных точках на протяжении всей книги.

Язык.
Автор известен своим интересом в английском языке (см. Планеты Слова Фрая). В сообщение на своем блоге, Фрай рассказывает о развитии языка. Он также упрекает грамматику педантов. В книге есть несколько экспериментов с английским языком, в основном используется в диалоге. К ним относятся несколько существительных используется в качестве глагола (например, "Вы все меня" или "вы меня сэр»), американизмов (например, "грабили").

Автобиографические элементы
Роман полу-автобиографический и многие сцены - это эхо его собственного опыта, который он позже рассказал в мемуарах Фрая, "Автобиография, или Моав — умывальная чаша моя". Символ Trefusis был создан Фрай в течение нескольких юмористических радиопередачах на BBC Radio 4 Loose Ends.

15 сентября 2022 г. 14:02

4 Когда думаешь, что ты самый умный

OlyaFlorynska

12 июля 2022 г. 19:36

2.5

Изначально я была скептически настроена на чтение этой книги. Но куда деться, если это совет в Почтомобе и хочется прочитать как можно больше посоветованных книг. Здесь сразу меня смущала и обложка, и описание сюжета. И к сожалению, все мои опасения подтвердились. Книга не понравилась. Было невероятно скучно слушать про "приключения" нашего героя. Его становление с ученика частной школы до учителя чаще возмущало, чем вдохновляло. Главный герой, Адриан, придумывает различные истории, вплетает других людей в авантюры, оргии и сам же иногда становится жертвой своих выходок. Наверно, британский юмор для меня недоступен, но эта книга для меня провал. Единственный интересный момент - описание быта Кембриджа. На этом всё!