4,3

3 декабря 2021 г. 14:30

5 великолепно

Я с таким наслаждением прочитала эти мемуары! Великолепный русский язык, изящный слог. Воспоминания Трубецкого перемежаются с его мыслями о судьбе России, миссии дворянства, политике. Читать очень интересно. Мемуары проникнуты духом ностальгии - Сергей Евгеньевич жалеет о безвозвратно ушедшей эпохе, констатирует необратимые изменения в русских людях, искалеченных революцией

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Минувшее

3 декабря 2021 г. 14:30

5 великолепно

ElsaLouisa

13 марта 2020 г. 18:10

Прекрасная, очень живая и красочная мемуарная проза от князя С.Е. Трубецкого. Написано "Минувшее" во Франции в конце 1930-х годов, но погружает и уносит в старые добрые времена неспешной усадебной жизни и роскошных светских развлечений начала века. Эту часть мемуаров читаешь с упоением.

Затем картины прекрасной русской жизни сменяются тревожным военным временем и лихолетьем 1917 года. Князь Сергей Евгеньевич вместе с матерью и сестрой был выслан на знаменитом философском пароходе в Европу, где соединился с отцом и братом, покинувшими Россию ранее. Судьба уберегла эту семью от многих невзгод, которые непременно постигли бы их, если бы они не эмигрировали (стоит вспомнить хотя бы то, как искоренили семью двоюродного брата автора - кирасира, князя Владимира Сергеевича Трубецкого).

Подборки