4,5

Эта книга - хроника одного старинного рода России. Воспоминания князей Трубецких дают представление о духовной, общественной и хозяйственной жизни дворянского сословия от середины XIX века вплоть до…
Серия: Редкая книга
Издательство: Воениздат

3 декабря 2021 г. 14:30

5 великолепно

Я с таким наслаждением прочитала эти мемуары! Великолепный русский язык, изящный слог. Воспоминания Трубецкого перемежаются с его мыслями о судьбе России, миссии дворянства, политике. Читать очень интересно. Мемуары проникнуты духом ностальгии - Сергей Евгеньевич жалеет о безвозвратно ушедшей эпохе, констатирует необратимые изменения в русских людях, искалеченных революцией

Вместо предисловия

Автор: В. Трубецкой

стр. 3-6

Из прошлого — Трубецкой Е.Н.

стр. 7-44

3 декабря 2021 г. 14:30

5 великолепно

20 ноября 2021 г. 20:26

5 действительно стоит прочесть

У Трубецкого был явный литературный талант - мемуары написаны очень живо, сочно, их легко и приятно читать. Забавно было узнать про проделки молодых вольноопределяющихся - молодежь видимо во все времена одинаковая. Ну и дедовщина всегда в армии существовала. Единственные скучные места - описание военных учений, если не интересуетесь этой тематикой - можно пролистывать. Но в целом очень яркое описание той эпохи, когда Россия стояла на распутье