4,1

6 февраля 2023 г. 20:27

4 Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться

Эту бы книгу да в мою юность. Как много схожего в мыслях и чувствах девушек, не смотря на столетнюю разницу. Правда Мария Башкирцева более образованна  в отличие от меня ее возраста, но любовь к чтению одинаково сильна. Как она мечтала о славе, как сильно ее призывала и как трагически ее получила, поплатившись жизнью! Рекомендовала бы ее к прочтению в юношеском возрасте. Предполагаю, что тогда эффект был бы сильнее.  Сейчас же книга интересна с точки зрения истории и впечатлений очевидца знаковых событий тех лет.

6 февраля 2023 г. 20:27

4 Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться

26 августа 2021 г. 20:02

Довольно интересные рассуждения девушки об искусстве, литературе и о жизни вообще. Но мне читать это было несколько утомительно, так как  мне совсем не знакомы имена людей, упоминаемых Марией, кроме Ги де Мопассана. Мария очень тщеславна и самолюбива. Ей непременно нужно быть знаменитой, а замуж выйти ей хочется исключительно за герцога и никак не ниже! Ее отношения с родными  и знакомыми меня покоробили, а то, как она обращалась со своим маленьким слугой Шоколадом, мне показалось просто отвратительным, хотя тогда это считалось нормальным.

Подборки