4,4

Роман `Оборотная сторона полуночи` начинается и заканчивается судом над американским летчиком Ларри Дугласом и его любовницей, обвиняющимися в убийстве жены Ларри. Между началом и завершением…
Издательство: АСТ

7 декабря 2023 г. 12:40

5 Я не имею ни малейшего представления о человеческой природе. Я просто знаю людей.

Еще одна интересная книга от одного из моих самых любимых авторов - Сидни Шелдона. Уже не сосчитать сколько раз я перечитывала его романы, на каждый раз - это невероятно увлекательное чтение и просто фейерверк эмоций.

Роман "Оборотная сторона полуночи" начинается и заканчивается судом над американским летчиком Ларри Дугласом и его любовницей - актрисой Ноэль Паж, которые обвиняются в убийстве жены Ларри. Между началом и завершением судебного процесса проходят тридцать лет жизни героев.

Хотя главных героев по сути трое - это летчик Ларри Дуглас, его любовница Ноэль Паж и жена Кэтрин Александер, подробно автор рассказывает о жизни двоих из них - Ноэль и Кэтрин. Автор ведет нас от появления наших героинь на свет и до момента трагической развязки этого любовного треугольника. Шелдон плетет…

Оборотная сторона полуночи, роман

Перевод: Игорь Гульянц

стр. 3-446

ISBN: 5-17-000382-X

Год издания: 2000

В 1990 году вышло продолжение первой книги – «Полночные воспоминания» («Memories of Midnight»)
В 1977 году на основе романа вышла экранизация с одноимённым названием — «Оборотная сторона полуночи». Одним из сценаристов выступил Сидни Шелдон.

«Оборотная сторона полуночи» — великолепный захватывающий триллер, держащий в напряжении до последней главы, в основе которой — сочетание чистой любви и страшной мести.
Второй роман писателя, ставший настоящим феноменом, долгое время оставался в списке бестселлеров.

История, начавшаяся с описания рождения Кэтрин Александер и Ноэль Паж, родившихся за тысячи километров друг от друга, пересечённые годы спустя одной судьбой, связанные общей любовью к военному лётчику Лари Дугласу. На пути каждой из них встретится немало людей, сыграющих определённую роль, порядочных и не очень, и страстных приятелей, не сравнимых с прекрасным Лари. Сюжетная линия разводит и сводит их вновь, завершая громким скандалом: общественность в предвкушении суда над лётчиком и его любовницей, обвинёнными в убийстве ни в чём не повинной девушки. Что послужило мотивом к преступлению? Желание владеть и любить или обычная месть, исполненная в хитроумно сплетённом плане? Ведь так страшно, когда любовь приводит к преступлению, разрушая всё на своём пути.

Кураторы

7 декабря 2023 г. 12:40

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

9 августа 2023 г. 08:04

Я не имею ни малейшего представления о человеческой природе... Я просто знаю людей.

Прочитав накануне сиквел, внезапно поняла, что почти совсем не помню эту книгу-предысторию, за исключением основных поворотов сюжета, а "Оборотная сторона полуночи", между тем, намного толще продолжения. Решила разобраться, отчего так, и еще на день угодила в остросюжетную мелодраму - на этот раз даже более "мыльную", но зато и с лучше прописанными персонажами.

Две трети романа повествование ведется попеременно от лица двух женщин - Кэтрин и Ноэль. Каждая из них в какой-то момент не самым здоровым образом влюбилась в блестящего летчика Ларри Дугласа, и это привело к анонсированному уже в самом начале судебному процессу по обвинению Ларри и Ноэль в убийстве Кэтрин. 380 страниц между анонсом и развязкой…

Подборки