A poor physician's daughter cures the King of France, and in return is promised the hand of any nobleman she wishes. But the man she chooses, the proud young Count of Rosillion, refuses to consummate the forced marriage and flees to Florence. Depicting the triumph of trickery over youthful arrogance, All's Well that Ends Well is among Shakespeare's darkest romantic comedies, yet it remains a powerful tribute to the strength of love.

PurpleMerlin

18 февраля 2024 г. 17:13

5 А все ли хорошо кончилось?

Недавно начала слушать книгу "Всё хорошо" Моны Авад . В ней главная героиня ставит в университетском театре пьесу Шекспира "Все хорошо, что хорошо кончается". Я Шекспира люблю и периодически читаю, но с этой вещью знакома не была. Поэтому решила воспользоваться случаем и восполнить пробел. Пришлось погоняться за бумажным изданием, потому что ни в сборнике комедий, ни в сборнике трагедий произведения нет. Это одна из, так называемых, проблемных пьес Шекспира, которая совмещает в себе оба жанра. Более того, и при жизни Шекспира она не пользовалась большой популярностью, видимо поэтому современные издатели по заветам предков не уделяют ей должного внимания.

Пьеса действительно оказалась спорная, но именно этим она мне и понравилась. Сюжет разворачивается вокруг сироты Елены, которая…

Переводы на русский:
Н. Кетчер (Все хорошо, что хорошо кончилось), 1843
П. Вейнберг (Конец всему делу венец), 1880
Т. Щепкина-Куперник (Всё хорошо, что хорошо кончается), 1937
М. Донской (Конец — делу венец), 1959
М. Вербина (Все хорошо, что хорошо кончается), 2006

Пьеса озаглавлена Шекспиром как комедия. Сюжет произведения базируется на новелле (3.9) из Декамерона Джованни Боккаччо. Следует отметить отсутствие каких-либо подтверждений популярности пьесы при жизни Шекспира.

Пьеса Уильяма Шекспира предположительно была написана между 1601 и 1608 годами, впервые была опубликована в 1623 году в сборнике пьес автора Первое фолио.

Первая известная постановка на сцене состоялась в 1741 году.

В комедии Шекспир обрисовывает чувство умной и одаренной простолюдинки Елены, являющеюся дочерью лекаря, к знатному графу Бертраму, который, испытывая взаимные чувства, параллельно испытывает страх перед неравным браком. По мере развития сюжета король Франции читает графу верное наставление, доказывая равенство всех людей по крови, и доказывает это возможностью одним росчерком пера присвоить Елене дворянство, ничего не изменив в её сущности. В конце сюжетной линии Елена с помощью хитрости побеждает запутавшегося аристократа.

Форма: пьеса

Оригинальное название: All’s Well That Ends Well

Дата написания: 1604-1605

Первая публикация: 1623

Язык: Английский

PurpleMerlin

18 февраля 2024 г. 17:13

5 А все ли хорошо кончилось?

lastdon

1 ноября 2022 г. 09:19

4 "Вознагражденные усилия любви"

По мотивам одного из сюжетов Декамерона Бокаччо. Одна из ранних пьес Шекспира, написанная торопливо и небрежно, как нам говорят. Впрочем это видно и в переводе по стилистическим неровностям, с которыми видимо Щепкина-Куперник ничего сделать и не могла.

Молодая девушка Елена, простого происхождения, воспитанница графини Руссильонской влюбляется в ее сына, молодого графа Бертрама. Между тем, Король французский уж болен и собрался помирать, раз уж и врачи не могут ему помочь. Елена предлагает его вылечить (она много знает трав от своего отца, известного врача, почившего уже), и просит в случае успеха, за графа выйти замуж.. Понятное дело, король обещает и графа, и золотые горы, но Бертрам упирается.

Бертрам Ужели должен я упасть за то, Что встали вы? Ее давно я знаю: Ее отец мой взял на…

Подборки