lastdon

1 ноября 2022 г. 09:19

4 "Вознагражденные усилия любви"

По мотивам одного из сюжетов Декамерона Бокаччо. Одна из ранних пьес Шекспира, написанная торопливо и небрежно, как нам говорят. Впрочем это видно и в переводе по стилистическим неровностям, с которыми видимо Щепкина-Куперник ничего сделать и не могла.

Молодая девушка Елена, простого происхождения, воспитанница графини Руссильонской влюбляется в ее сына, молодого графа Бертрама. Между тем, Король французский уж болен и собрался помирать, раз уж и врачи не могут ему помочь. Елена предлагает его вылечить (она много знает трав от своего отца, известного врача, почившего уже), и просит в случае успеха, за графа выйти замуж..
Понятное дело, король обещает и графа, и золотые горы, но Бертрам упирается.

Бертрам
Ужели должен я упасть за то,
Что встали вы? Ее давно я знаю:
Ее отец мой взял на воспитанье.
Дочь бедного врача - моя жена?
Убей меня позор...

А вынужденный жениться на ней, сбегает на войну во Флоренцию еще до брачной ночи, чур меня чур, нет у меня жены, раз нету брачной ночи.
Но мудрая Елена, характер которой прописан подробно и интересно, разрулила ситуацию во Флоренции, воспользовавшись фривольным интересом Бертрама к миловидной честной девушке Диане.
Все хорошо заканчивается, когда все собираются в доме графини, включая короля, который пытается разобраться в этой сложной интриге.

Есть в пьесе разные персонажи, в том числе и Пароль, трусливый, болтливый мошенник, что-то вроде раннего Фальстафа. Диалоги графини с ее шутом, меня совсем не заинтересовали, к чему они вообще..
Несмотря, что в пьесе нахожу мало веселого, снятый на видео спектакль театра Глобус (2010) был очень веселый.

Ручьи вздымались, море высыхало
Там, где гордыня чудо отрицала.
Не раз надежда исчезала там,
Где все успех сулило, - и сбывалась,
Где верным лишь отчаянье казалось.