10 сентября 2023 г. 22:47

5 Я однозначно рекомендую эту книгу

Серия книг "Сенсации в медицине" - настоящая находка для всех, кому интересна тема медицины, но за спиной нет багажа медицинского образования.

"Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" - вторая прочитанная мною книга из этой серии. И я абсолютно удивлена информацией, которой делится автор.

Наверное, больше всего меня шокировало то, что аппендикс (что в простонародье именуется аппендицитом) - это вовсе не загадочный мешочек, который только и делает, что воспаляется от того, что поешь семечки с шелухой или другую плохо перевариваемую пищу. А полноценный орган имунной системы, "убежище" для полезных бактерий, которые защищают нас от проникновения опасных бактерий и веществ в толстый кишечник.

Если ваши знания о функционировании ЖКТ более продвинутые, чем мои до…

27 августа 2023 г. 11:25

Хорошее научно-популярное пособие для всех, кто хочет знать, что там у него бурчит в животе)

namfe

Слова, слова, слова

27 мая 2023 г. 13:38

3 Странное очарование внутреннего мира.

Противоречивые впечатления оставила книга. Книга написана очень просо, иногда даже слишком. Автор пытается рассказать о строении и некоторых аспектах работы пищеварительной системы человека занятно и с весёлыми картинками. Но в тех частях, которая давно доказана и проверена, все наиболее упрощено, а там где выдвигаются гипотезы и приводятся результаты тех или иных экспериментов, нет ни ссылок, ни указаний на то, что это всего лишь гипотеза, тем самым читатель не знакомый с темой, может принять всю информацию как научный подтверждённый факт, и в итоге делать ошибочные выводы. А человека, разбирающегося в медицине, эта книга оттолкнёт способом изложения. Также в книге есть проблемы со структурой текста, там где автор сама имеет недостаточно информации, она пытается скрыть это более…

nvk

19 мая 2023 г. 17:04

Книга не оправдала моих ожиданий. Она оказалась больше теоретической, в то время как я ожидала получить информацию, которую можно с максимальной пользой использовать в повседневной жизни. В самом начале автор горячо заявляет, что кишечник это один из самых важных внутренних органов человека, наряду с сердцем и мозгом. А потом довольно простым языком, разбавляя текст забавными иллюстрациями, рассказывает о строении ЖКТ, бактериях, аллергии, , микрофлоре и т.п. Очень многие утверждения я бы отнесла к прописным истинам, вроде "нельзя бесконтрольно принимать антибиотики", "надо как следует мыть руки, фрукты и овощи", "надо принимать пищу в спокойной обстановке и как следует ее пережёвывать". Не поняла такой резкой нападки на токсоплазмоз. То есть я не отрицаю опасности этого заболевания,…

10 июля 2023 г. 14:16

5 Удивительное в нас

Начну с того, что сначала книга вызвала во мне скептическое отношение (с учетом влияния бактерий на наше поведение), но потом, придерживаясь диеты без сахара, действительно расхотелось его есть (бактерии в кишечнике отвыкли от него). Если без шуток, то книга неоднозначная. Много источников, много ссылок на научные исследования и практические опыты на мышах, но с другой стороны меня не покидало ощущение, что обоснование наших поступков поведением бактерий "притянуто" за уши. Больше понравилось читать про метаболизм, усваивание полезных веществ, виды бактерий, жиры, подотделы кишечника. В целом, ставлю 5 - все понятно, чуть интригующе, с забавными иллюстрациями.

Zarushka

6 июня 2023 г. 09:54

4 Второй мозг в неожиданном месте

Кишечник. Не то чтобы мы часто о нем думали, если он не болит. Если уж речь о нем и заходит, то чаще в формате шуточек или неловкостей, с ним связанных. Автор предлагает посмотреть на него иначе - с интересом и без предрассудков.

На самом деле автор немного лукавит, книга не только про кишечник, но и про всю пищеварительную систему, вернее пищеварительный тракт, начиная со рта и глотки и заканчивая анальным отверстием. И рассказывает Джулия Эндерс об этом с такой любовью и обожанием, что невольно начинаешь проникаться ее отношением.

А как иначе, если именно тут сосредоточены наша защита от инфекций, наш источник энергии,  наш залог хорошего самочувствия и настроения. Можно сказать, что в некоторой степени он даже управляет нашими действиями, чуть ли не второй наш мозг. Как минимум по…

DianaSea

28 марта 2023 г. 10:05

5 ВСЕМУ ГОЛОВА

Я с большим удовольствием всегда читаю данную серию книг поскольку она очень нужная и крайнее полезная.

Меня всегда будут привлекать книги которые так или иначе связаны с медициной. Потому что мне эта тема очень интересна и важна.

Берясь за книгу " Очаровательный кишечник" я знала уже заранее ,что книга придётся по душе. Потому что я уже ранее была знакома с книгами этой серии  и они никогда не разочаровали меня.

Книга написана в увлекательной манере повествования , без лишней воды , с толком и расстановкой. Мы погружаемся в мир ЖКТ  глубокими интересом  о том как все начиналось и дальше также легко продвигаемся далее.

Была очень удивлена тому ,что  сглаженная работа кишечника всегда дарит человеку отличное настроение и жизнь в ярких красках, а если есть проблемы - то депрессия и прочие …

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

19 февраля 2023 г. 10:52

5 О сложном просто

Мне очень понравилась эта серия про наш организм, я уже читала часть книг из нее, а на бумаге собрала практически всю коллекцию.

Книга про очаровательный кишечник рассказывает нам очень много про этот орган, про связь его с остальными органами и в целом про здоровье человека затрагивая и другие, важные темы.

Как и во многих книгах такого плана, что-то мне было известно и ранее, а о чем-то я даже не догадывалась. Да и вопросов к человеческому организму с каждым разом все больше и больше.

11 июля 2023 г. 23:36

5 кишечник стал ближе

Написано о сложном простым языком.
В книге для себя подчерпнула много новой и полезной информации. Читается очень легко, на одном дыхании. Позже познакомилась с другими книгами из серии, советую

12 апреля 2023 г. 12:06

4 Полезный нон-фикшн

В свое время я купила четыре книги из этой серии, но прочитала только одну. Читать нон-фикшн дольше и сложнее, чем художественную литературу, даже если понятно написано. Сейчас такое настроение, что я решила все-таки почитать что-то познавательное и полезное и мой выбор пал на "Очаровательный кишечник".

Джулия Эндерс в своей книге рассказывает о кишечнике и пищеварении от "а" до "я", освещая все возможные темы.

Мне особенно понравилось, что редактором "Очаровательного кишечника" выступил российский врач. Это приближает книгу к реальности и становится гарантией достоверности информации.

Изначально я опасалась, что читать книгу будет очень тяжело, поскольку я плохо разбираюсь в медицине. Но к счастью, авторка приводит простые аналогии, да и в целом о сложном написано максимально просто.…