12 апреля 2023 г. 12:06

4 Полезный нон-фикшн

В свое время я купила четыре книги из этой серии, но прочитала только одну. Читать нон-фикшн дольше и сложнее, чем художественную литературу, даже если понятно написано. Сейчас такое настроение, что я решила все-таки почитать что-то познавательное и полезное и мой выбор пал на "Очаровательный кишечник".

Джулия Эндерс в своей книге рассказывает о кишечнике и пищеварении от "а" до "я", освещая все возможные темы.

Мне особенно понравилось, что редактором "Очаровательного кишечника" выступил российский врач. Это приближает книгу к реальности и становится гарантией достоверности информации.

Изначально я опасалась, что читать книгу будет очень тяжело, поскольку я плохо разбираюсь в медицине. Но к счастью, авторка приводит простые аналогии, да и в целом о сложном написано максимально просто. Разумеется, я узнала много нового и полезного. В книге огромное количество интересных фактов (я потратила почти все стикеры, помечая важные страницы), некоторые я даже хочу использовать в своих рассказах.

Единственным минусом является категоричность авторки и давление, которое она оказывает на читателя безапелляционными заявлениями. Всем бы хотелось делать все идеально и иметь богатырское здоровье, но жизнь штука сложная и, к сожалению, часто невозможно выполнять все медицинские рекомендации. И нападки врачей не смогут изменить случившегося, только заставят человека мучиться чувством вины.

Словом, книга понравится тем, кто интересуется медициной и хочет больше узнать о ЖКТ.