nvk

19 мая 2023 г. 17:04

Книга не оправдала моих ожиданий.
Она оказалась больше теоретической, в то время как я ожидала получить информацию, которую можно с максимальной пользой использовать в повседневной жизни.
В самом начале автор горячо заявляет, что кишечник это один из самых важных внутренних органов человека, наряду с сердцем и мозгом. А потом довольно простым языком, разбавляя текст забавными иллюстрациями, рассказывает о строении ЖКТ, бактериях, аллергии, , микрофлоре и т.п. Очень многие утверждения я бы отнесла к прописным истинам, вроде "нельзя бесконтрольно принимать антибиотики", "надо как следует мыть руки, фрукты и овощи", "надо принимать пищу в спокойной обстановке и как следует ее пережёвывать".
Не поняла такой резкой нападки на токсоплазмоз. То есть я не отрицаю опасности этого заболевания, особенно для беременных женщин, но у автора это прозвучало так, словно, находясь в интересном положении, лучше вообще изолироваться от всех котов. Я, например, в обе свои беременности спокойно уживалась со своими котами, нисколько не меняя образ жизни. И туалет их убирала, даже (какой ужас) без перчаток, просто как следует мыла руки.
Не знаю, насколько вообще вся информация, изложенная автором, достоверна. Но меня смутило полное отсутствие ссылок на какие-либо научные источники

Собери их всех!
KillWish