namfe

Слова, слова, слова

27 мая 2023 г. 13:38

3 Странное очарование внутреннего мира.

Противоречивые впечатления оставила книга.
Книга написана очень просо, иногда даже слишком. Автор пытается рассказать о строении и некоторых аспектах работы пищеварительной системы человека занятно и с весёлыми картинками. Но в тех частях, которая давно доказана и проверена, все наиболее упрощено, а там где выдвигаются гипотезы и приводятся результаты тех или иных экспериментов, нет ни ссылок, ни указаний на то, что это всего лишь гипотеза, тем самым читатель не знакомый с темой, может принять всю информацию как научный подтверждённый факт, и в итоге делать ошибочные выводы. А человека, разбирающегося в медицине, эта книга оттолкнёт способом изложения.
Также в книге есть проблемы со структурой текста, там где автор сама имеет недостаточно информации, она пытается скрыть это более туманными формулировками и пишет запутанно. Иногда перескакивает с темы на тему, после разговора о кале переходит ко рту.

Автор описывает пищеварительный тракт в некоторых частях достаточно подробно, а другие же пропускает вовсе, например нет ни слова о двенадцатиперстной кишке и поджелудочной железе. Некоторые сравнения, то ли от излишнего упрощения, то ли от взглядов самого автора выглядят сомнительно: с первых страниц огорошивает сравнение деревьев с ложками, или далее пищеварительных ферментов со стиральным порошком.

Книга делится на три части: вводная обо всем понемногу, вторая о строении пищеварительной системы, и третья о микроорганизмах человека. Третья наиболее интересна из-за большего количества новых данных, но и наиболее спорна. В том что некоторые умозаключения автора несколько категоричны, и некоторые гипотезы сформулированы таким образом, что кажется доказанным фактом. Кроме того, как раз в отношении самых спорных гипотез книга более всего устарела с момента своего написания больше 15 лет назад.

К тому же книга не даёт ответа на вопрос, вынесенный на обложку. Да, там рассказывается о нервной и гуморальной связи кишечника и головного мозга, но это лишь малая часть книги, и та лишь один факт из множества других важных.

Наиболее полезными частями я считаю части о правильном положении на унитазе и о видах слабительных. Многие злоупотребляют ими, не сознавая опасности и особенностей.

В общем, ознакомиться с книгой можно, но стоит быть внимательным и критичным к полученной информации.

Ещё к плюсам книги, можно отнести глобальную мысль, что человек - не сумма отдельных органов, а результат взаимодействия и слаженной работы множества систем, и причины болезни не всегда могут находиться в той части, где болит. И к любому состоянию надо подходить с разных сторон.
Занимательные факты, которые я вычитала в этой книге:
Сны не пахнут; первый желудок коровы населён микроорганизмами, которые с одной стороны помогают расщепить грубые части растений, и начать переваривание, с другой стороны погибшие микроорганизмы являются для коровы источником легко усваиваемого животного белка; лошади не способны к рвоте.

Книгомарафон май 2023