4,3

Soolestik on elundite seas see must lammas, millest rääkimine tekitab inimestes ebamugavust. Aga puhas valehäbi, sest nagu on selgunud ka viimase kümnendi teadusuuringutest, on ülekaal, tundeelu, allergiad ja paljud haigused sageli seotud just soolestiku mikrofloora tasakaalu häiretega. Kas me ei peaks selle kohta rohkem teadma? Selles kõmulises rahvusvahelises menukis on noor Saksa teadlane Giulia Enders võtnud nõuks lähemalt rääkida, kuivõrd tundlik, võluv ja tegutsemisaldis elund on inimese soolestik ning mil moel see mõjutab meie heaolu. Enders selgitab humoorikalt ja kaasakiskuvalt, mida uut pakub meditsiin ja kuidas me saame neid…

10 января 2024 г. 00:00

Книга достаточно интересная, но все же хотелось бы чуть больше науки и больше раскрытия некоторых тем. Особенно понравилась последняя часть, где автор рассказывает о пробиотиках и пребиотиках. Увы, из этой книги я мало чего почерпнула нового, но все же некоторые темы автор раскрыла для меня глубже, чем я о них знала. Хотелось бы в книге найти больше советов по проблемам с ЖКТ, но, видимо, для этого нужно читать не науч-поп. А жаль, для простых обывателей, никак не связанных с медициной, информация, изложенная простым языком, была бы весьма кстати, чтобы лучше понимать процессы и какие-то сбои своего организма. Книга хороша для легкого ознакомления, возможно, что вы найдете какие-то полезные советы для себя в ней тоже. Но хотелось чуть большего.

Оригинальное название: Darm mit Charme: Alles über ein unterschätztes Organ

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2016

Перевод: Kadri Metsma

Язык: Эстонский (в оригинале Немецкий)

Лауреат: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)
2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая наука и техника)

Кураторы

10 января 2024 г. 00:00

28 января 2024 г. 06:29

Книга достаточно интересная , в общих чертах рассказывает о работе нашего кишечника! Очень много интересных фактов , которые , как я считаю , должен знать каждый из нас!
не хватило научности немного , хотелось более глубже погрузиться в пищеварительный процесс! Но в целом написано интересно, мне понравилось , как автор описывает работу одного из главных органов нашего организма, есть о чем подумать , но и хочется дальше изучать этот вопрос!

Подборки