15 июня 2022 г. 19:47

4 Не плохо, не плохо

Кто-то уже это сказал, но я повторю: "Уголек в пепле" это клишированная история, но это тот самый случай, когда автор действительно знает, как интереснее преподнести то, что мы уже видели.

Любовными линиями вас здесь не удивят. Это предсказуемо. Но вот остальное заслуживает похвалы.

А теперь немного поподробнее...

Повествование ведется от первого лица, чередуя главы Лайи и Элиаса. Лайя — книжница, чью страну захватили меченосцы. Элиас— меченосец, лучший ученик школы Блэклиф (там самые жестокие ребята, которые ненавидят книжников), ему не нравятся законы Империи, он не хочет быть таким же беспощадным, как и его мать. Элиас мне понравился с самого начала, а вот чтобы определится с Лайей потребовалось страниц сто. Как оказалось, она тоже хорошопрописанный персонаж. Типичной главной героиней её…

22 июля 2022 г. 22:04

Если бы ты мог просто быть тем, кто есть, вот здесь, - я положила ладонь ему на сердце, - а не тем, кем тебя сделали, ты бы стал великим Императором. - Я чувствовала, как под моими пальцами бьётся его пульс. - Но они не позволят тебе, ведь так? Они не позволят тебе испытывать сострадание или доброту. Не позволят сохранить душу.

Невероятно динамичная, увлекательная и потрясающая история. Совершенно случайно открыла для себя эту серию. И это тот случай, когда книгу невозможно отложить и хочется читать и читать.

Интересный мир, сюжет, атмосфера и живые герои. Персонаж Элиаса и развитие Лайи, и их химия не может оставить равнодушным.
Читается очень легко, с одной стороны хочется остаться с этой историей подольше, но и с другой, поскорее узнать, что же будет дальше.

Эпичное начало потрясающей…

SheWan

14 мая 2022 г. 13:42

5 Спойлер

Ждала выхода всего цикла, чтоб начать читать.

Есть некая Империя, где любое неповиновение карается смертью или даже похуже - пытками. И вот так на семью Лайи нападают "солдаты", убивают всю ее семью, а брата заключают в темницу. Лайа, найдя ополченцев, с их помощью становится рабыней, чтоб шпионить за всеми в военной академии Империи. Она шпионит для ополченцев - ополченцы спасают ее брата.

В этой академии завершает обучение сын Коменданта Академии, безжалостной женщины, которая ненавидит своего сына, пытает любого, кто противится ей. Но Элиас в тайне мечтает быть свободным и просто-напросто живым.

И именно  военной академии Элиас и Лайа встречаются... Тут не стоит ждать любви на пустом месте. В этой книге Элиас не пойдет против всех, чтоб спасти Лайу. Отнюдь!!!

Тут будет много предательств,…

23 марта 2022 г. 14:49

О чём: действие происходит в самобытном мире, а вернее - Империи, где существуют различные "касты" - завоевателей и подчинившихся, но за выживание приходится бороться всем.

И, конечно, наши главные герои, от чьих лиц попеременно ведется повествование, относятся к противоборствующим сословиям. Однако эта особенность и закручивает наш сюжет, и позволяет взглянуть на действие с разных сторон.

Как: однозначно УВЛЕКАТЕЛЬНО. Хотя есть и раздражающие вещи:

* "Он на меня посмотрел, а я на него, и тело отозвалось, но сердце любит другого". Что это вообще? Зачем в таком количестве? Почему опять треугольник?

* Подростки-суперхироу по умолчанию. Любые истезания и препятствия им по плечу. Хммм, понятно, что того требует сюжет, но за логику как-то обидно.

* Ограниченность в описании Империи: очень надеюсь,…

4 апреля 2022 г. 21:42

Я решила прочитать эту книгу из за того, что шибко уж одна книжная блогерша расхваливала на своем канале.

Хорошо что я скачала книгу в электроном варианте!

Персонажи у меня не вызвали никакой симпатии.

Наоборот империя им дала всё, они занимают вершину пищевой цепочки, а они такие недовольные!

Ладно я поняла бы если бы они были из бедных семей, империя их угнетала. Типа вот он солдат взят в качестве пушечного мяса, а она девушка типа должна выйти замуж и народить детей.

Тут всё совсем иначе!

Парень смог подняться по карьерной лестнице в этой империи!

Девушка тоже хорошо живет.

krol1402

22 декабря 2021 г. 00:10

4.5 Мир с разных ракурсов жестокости

Интересный и непредсказуемый сюжет не оставлял до последних страниц книги. Автор умеет заинтриговать.

Перед нами Империя, завоевавшая и подчинившая себе земли книжников. Теперь здесь воспитывают безэмоциональных и беспрекословно подчиняющихся масок, которые держат в страхе всех жителей. Здесь запрещены любые действия, высказывания или даже просто желания против Империи и её истинных подданных.

Лайя - девушка из тех, чьих земли завоевали маски. В один день её жизнь меняется: у неё была семья и, когда старший брат связывается с тем, к кому обращаться даже запрещено, маски приходят в их дом. Лайя остаётся одна, в попытках спасти брата - ей предстоит пережить множество духовных и телесных истязаний в Блэклифе (академии "масок"), как рабыне. Второй персонаж книги - Элиас, один из "масок",…

AlaxandrPopov

21 января 2022 г. 19:15

4 "Уголек в пепле" который на самом деле не один

Итак, что мы имеем: два народа, один завоевал и поработил второй. Между ними отношения повелители-рабы. Парень из одного народа, девушка из другого. Завязка и концепция истории не нова, и многие сюжетные повороты угадываются "с одной ноты". Но при этом история не теряет оригинальность полностью, и умеет захватить читателя большим количеством действия, которое почти никогда не останавливается. Да и не смотря на избитость сюжета, стоит признать мы все любим этот уже не новый ход из Ромео и Джульетты. Герои получились достаточно живые, в них веришь, почти все они не являются абсолютным добром или злом(за исключением пары) и преследуют какие-то личные цели. Отдельной похвалы от меня добивается Комендант как с одной стороны определённое зло в книге, но есть в этом персонаже что-то что…

belkapunk

15 декабря 2021 г. 23:55

4 Every Empire demands revolution...

Книга вызвала чувство дежавю. Империя, власть в которой принадлежит тирану. Повсеместно проводятся зачистки неугодных людей. Подпольные мятежники, которые мечтают свергнуть диктатора. Академия, где готовят безжалостных убийц – преданных служителей императора. Самый крутой, самый классный боец, конечно же, не хочет быть тем, кем является. А еще есть маленькая серая мышка, которой будут все помогать.

Повествование линейное, прямое как стрела, но достаточно динамичное. Ведется от лица двух главных героев, и у каждого своя миссия.

Лайя – робкая девушка, у которой вся семья погибла от рук солдат Империи, и ей надо вызволить из тюрьмы родного брата. Мятежники внедряют её шпионкой к Главнокомандующей Академии, a.k.a. садистка намбер ван всея Империи.

Элиас – тот самый лучший боец Академии…

2 декабря 2021 г. 22:00

3 И второй раз мимо.

Моя оценка 3 Впервые раз начав читать эту книгу я бросила её из-за того что она изобилует жестоким сценами. Получив эту книгу во влешмобе решила дать ей второй шанс. Оценить ее я так и не смогла. Жестокость ради жестокости и это начисто отбивает желание читать эту серию дальше.

lutra-lo

21 ноября 2021 г. 20:50

4 А пепел в камне

Опять необычайно жанровое произведение, и все эпитеты к этой книге сопровождаются для меня фразой "для янг-эдалта". Очень хорошо "для янг-эдалта". Интересно продуманные ситуации "для янг-эдалта". Вроде как и увлекательная книга, но уж очень много каких-то жанровых нелепостей.

Наверно, больше всего меня разочаровала невнятная магия и всесильные Пророки. Да и вообще, там все удивительно всесильны, стойки и умеющи (что вполне типично "для янг-эдалта"). Почему ифриты передали свой дар? Что это за техники распознавания эмоций и мыслей через мимолетный взгляд? Мне не понравился стиль, обилие бессмысленных смертей, да и вообще было тяжеловато читать.

Однако у книги есть несколько довольно больших плюсов. Здорово, что есть много второстепенных персонажей, чьи истории тоже важны, и многие сюжетные…