23 марта 2022 г. 14:49

О чём: действие происходит в самобытном мире, а вернее - Империи, где существуют различные "касты" - завоевателей и подчинившихся, но за выживание приходится бороться всем.

И, конечно, наши главные герои, от чьих лиц попеременно ведется повествование, относятся к противоборствующим сословиям. Однако эта особенность и закручивает наш сюжет, и позволяет взглянуть на действие с разных сторон.

Как: однозначно УВЛЕКАТЕЛЬНО. Хотя есть и раздражающие вещи:

* "Он на меня посмотрел, а я на него, и тело отозвалось, но сердце любит другого". Что это вообще? Зачем в таком количестве? Почему опять треугольник?

* Подростки-суперхироу по умолчанию. Любые истезания и препятствия им по плечу. Хммм, понятно, что того требует сюжет, но за логику как-то обидно.

* Ограниченность в описании Империи: очень надеюсь, что вторая часть ответит на все вопросы "Почему? Зачем? Как?", повисшие в воздухе.

Если обобщить все минусы - это все шаблонность и упрощение.

Зато опытный читатель, знакомый с законами жанра антиутопии в YA не понаслышке, будет готов к подобным шероховатостям, а наградой ему станут:

* новая вселенная

* динамичность сюжета

* две точки зрения на происходящее, причем с противоположных сторон

* беспощадные сражения

* интриги, скандалы, расследования.

Вердикт: книга точно поможет отвлечься от действительности и развлечет. И безумно интересно будет узнать, чем дело закончится. Хотя за последним - это скорее ко второй части, ведь первая не дает ответ, а скорее интригующе манит идти за историей в следующую.

А невероятную обложку все заценили? Мелочь, а глазу как приятно надо брать!

o-r.jpg