lutra-lo

21 ноября 2021 г. 20:50

4 А пепел в камне

Опять необычайно жанровое произведение, и все эпитеты к этой книге сопровождаются для меня фразой "для янг-эдалта". Очень хорошо "для янг-эдалта". Интересно продуманные ситуации "для янг-эдалта". Вроде как и увлекательная книга, но уж очень много каких-то жанровых нелепостей.

Наверно, больше всего меня разочаровала невнятная магия и всесильные Пророки. Да и вообще, там все удивительно всесильны, стойки и умеющи (что вполне типично "для янг-эдалта"). Почему ифриты передали свой дар? Что это за техники распознавания эмоций и мыслей через мимолетный взгляд?
Мне не понравился стиль, обилие бессмысленных смертей, да и вообще было тяжеловато читать.

Однако у книги есть несколько довольно больших плюсов. Здорово, что есть много второстепенных персонажей, чьи истории тоже важны, и многие сюжетные линии развиваются по принципу детектива: мы узнаем небольшой фрагмент, а затем распутываем все остальное. И эти загадки довольно хороши и, главное, участвуют в продвижении сюжета.

Затем хитрость и перекрученность путей разных персонажей. Наконец-то книга, где самыми лучшими оказываются персонажи второго плана. Элен с ее клятвой и неожиданно выстрелившей фразой о том, что ее недооценивают враги. Это, на мой взгляд, был самый сильный момент книги. Также интригует, что именно Элен окажется в центре событий в следующих частях.

Также интересна параллель между книгой и реальной историей. Империя книжников против империи меченосцев - очень напоминает Древний Израиль и Рим. Саба Тахир крайне иронично описывает, что книжники сами виноваты в своем подчиненном положении, мол, своими наглыми действиями они вызвали гнев Короля джиннов, и поэтому спустя 500 лет их народ терпит всяческие лишения, а меченосцы правят ими по праву и с помощью этого Короля. Любопытно, разовьется ли во что-то эта часть истории))

После прочтения остается приятное впечатление, что автору еще есть, где развернуться. Первая часть - янг-эдалт, но у нее есть все задатки, чтобы вырасти в необычную фэнтези вселенную.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение и оплачивает угощение в Лавочке Мамы Тыквы.