krol1402

22 декабря 2021 г. 00:10

4.5 Мир с разных ракурсов жестокости

Интересный и непредсказуемый сюжет не оставлял до последних страниц книги. Автор умеет заинтриговать.

Перед нами Империя, завоевавшая и подчинившая себе земли книжников. Теперь здесь воспитывают безэмоциональных и беспрекословно подчиняющихся масок, которые держат в страхе всех жителей. Здесь запрещены любые действия, высказывания или даже просто желания против Империи и её истинных подданных.

Лайя - девушка из тех, чьих земли завоевали маски. В один день её жизнь меняется: у неё была семья и, когда старший брат связывается с тем, к кому обращаться даже запрещено, маски приходят в их дом. Лайя остаётся одна, в попытках спасти брата - ей предстоит пережить множество духовных и телесных истязаний в Блэклифе (академии "масок"), как рабыне.
Второй персонаж книги - Элиас, один из "масок", которому предстоит выбрать между свободой души и долгом, отягощается всё это всеобщим гнетом. Что же выберет герой? Как решиться на такой шаг?

Книга легко читается, сюжет не удавалось предсказать. Автор добавляет "накал страстей" через смесь унижений и жестокого обращения с людьми. Описание жизни Элиаса заставило меня задуматься: а что бы я сделала на его месте? Ведь если мир вокруг полон жестокости, а ты в самом эпицентре, где тебя приучают быть таким же - сложно сделать выбор в пользу иных/своих убеждений и мыслей, которые не поддерживает никто вокруг.

В целом, это достойное внимания фэнтези. Мне понравилось, что в этой книге нет четкого разделения на добро и зло: повествование ведётся то от одного героя, то от другого с разных ракурсов и мировоззрения на жестокости, происходящие вокруг.

Концовка очень необычная - тем, как всё произошло, но само финальное действие не вызывает удивления. Не могло же всё так закончиться :)

Стоит отметить, что книгу сложно купить где-либо, а продолжения и вовсе нет в продаже. Надеюсь, вторую и последующие части ещё переиздадут. Пока, увы, читать дальше затруднительно.

картинка krol1402