3,9

Kui kuskil Euroopa äärealal asuvast Besźeli linnast leitakse noore naise surnukeha, tundub see inspektor Tyador Borlúle üsna rutiinse juhtumina. Kuid uurimine viib ta naaberlinna Ul Qomasse, maailma ainsasse paika, mis on sama kummaline kui Besźel ise.

See teekond äärmusrühmituste ja poliitiliste mängude maailma on nii füüsiline kui ka psüühiline, ta nõuab tajumuutust, nähtamatu nägemist. Koos Ul Qoma uurija Qussim Dhattiga surnud naise saladustelt katet tõmmates hakkab Borlú aegamööda mõistma, et nende vastas seisavad nii Besźelis kui ka Ul Qomas ohtlikud jõud – kuid veelgi salapärasem ja halastamatum on see, mis asub kahe linna vahel...

marlia-reads

10 февраля 2024 г. 22:50

4.5 Головоломная фантастика

Детектив здесь вполне неплох. Не поражает воображение, но очень хорошо продуман, правильно выстроен, улики подаются читателям с нужной постепенностью, нотка драмы присутствует, обманки расставлены, результат удивляет – всё как положено.

Но, конечно, главное достоинство этой книги – вовсе не детектив, а удивительный фантастический элемент, которого я никогда раньше не встречала. Мир города и города поначалу просто не укладывается в голове. И книга вовсе не пытается сделать его более понятным: нет, мы видим всё происходящее глазами персонажа, для которого это обыденность. Он просто сообщает, что видит, а то, что мы ничего не понимаем, – наши проблемы. Не у каждого автора получится сделать такое погружение по-настоящему интригующим, а у Мьевиля получилось на все сто.

Жаль, что осталось…

Неффи / Neffy Awards, 2009 // Автор фэнтези
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2010 // Роман
Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2010 // Роман
Локус / Locus Award, 2010 // Роман фэнтези
Хьюго / Hugo Award, 2010 // Роман
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2010 // Роман
Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года
Премия Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2011 // Лучший зарубежный роман
Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2012 // Роман, переведённый на французский / Roman étranger
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2013 // Зарубежный роман (Великобритания)

Номинации на премии:
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Научная фантастика (Великобритания)
Небьюла / Nebula Award, 2009 // Роман
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2010 // Лучший НФ-роман. 3-е место
Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)
Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Великобритания)
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Город и город / The City and the City 2018 (мини-сериал - 1 сезон) Великобритания

Форма: роман

Оригинальное название: The City & the City

Дата написания: 2009

Первая публикация: 2011

Перевод: Kristjan Jaak Kangur

Язык: Эстонский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2011 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2010 г.Хьюго (Роман)
2010 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2010 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
Номинант: 2011 г.Премия SFinks (Книга года)
2010 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2010 г.Небьюла (Роман)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

marlia-reads

10 февраля 2024 г. 22:50

4.5 Головоломная фантастика

Жаль, что осталось…

Chiffa_Jay

26 декабря 2023 г. 18:34

Как всё сложно всегда у Чайны Мьевиля...

Начинается всё спокойно: полиция прибывает на место преступления, убита девушка, тело брошено в фургоне, дальше стандартная процедура - осмотр места, попытки идентифицировать убитую, попытки выяснить, что произошло. Всё стандартно, если бы не одно НО. Действие происходит в Бешеле и Уль Коме. Физически (простите, гросстопично) эти два города находятся практически на одной куске земли и местами пересекаются. Однако жителя Бешеля не имеют права видеть улькомцев, и наоборот. Если вы, находясь в Уль Коме, увидели бешельский трамвай, вы должны немедленно его не-видеть. Нарушение этого закона называется проламыванием и тогда за вами приходит Пролом, и это очень-очень страшно... Вообще это очень ломает мозг, попытка представить себе, как это, жить в таких…

Подборки