marlia-reads

10 февраля 2024 г. 22:50

4.5 Головоломная фантастика

Детектив здесь вполне неплох. Не поражает воображение, но очень хорошо продуман, правильно выстроен, улики подаются читателям с нужной постепенностью, нотка драмы присутствует, обманки расставлены, результат удивляет – всё как положено.

Но, конечно, главное достоинство этой книги – вовсе не детектив, а удивительный фантастический элемент, которого я никогда раньше не встречала. Мир города и города поначалу просто не укладывается в голове. И книга вовсе не пытается сделать его более понятным: нет, мы видим всё происходящее глазами персонажа, для которого это обыденность. Он просто сообщает, что видит, а то, что мы ничего не понимаем, – наши проблемы. Не у каждого автора получится сделать такое погружение по-настоящему интригующим, а у Мьевиля получилось на все сто.

Жаль, что осталось неизвестным, как возник этот странный мир и как умудряется сохраняться в таком виде.

Советую всем любителям фантастики, особенно тем, кто считает, что всего уже навидался.

Перевод: В целом хороший, немножко погрешностей типа “в сотнях метрах” и использования “Гэдлем” и “Гадлем” прямо в соседних абзацах. А ещё я думала, что Тиадор – это должность героя, а спустя полкниги оказалось, что имя! Но это, наверное, не переводчика вина)

Источник