Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса

Михаил Бахтин

4,3

29 декабря 2022 г. 15:15

3 Да понял я, понял

Бахтин, конечно, гений, классик, предтеча дискурса, но каждый раз он пишет так, что один тезис подкрепляет 50 примерами, переформулирует и ещё раз подкрепляет, а потом догоняет и ещё раз подкрепляет. В какой-то момент хочется крикнуть "Да понял, я, понял, не тупой!"

29 декабря 2022 г. 15:15

3 Да понял я, понял

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

9 марта 2021 г. 01:34

Абсолютно безнадежное дело писать рецензию на литературоведческую работу специалиста такого класса, как Бахтин. Мне, как просто интересующемуся человеку, отнюдь не все было понятно, как говорится, слова понятны, а смысл ускользал, поскольку надо быть очень подкованным в той области, которую исследует Бахтин. И не все готова я принять гипотезы, которыми оперировал автор. Иногда даже, зная, что я читаю серьезную работу, научную, срабатывали стереотипы и некоторым образом коробило описание плюс достаточное частое цитирование всех "низких" подробностей. Потом вроде привыкаешь, но контраст при чтении непосредственно Рабле и работы Бахтина - да, есть такой момент.

Но, с другой стороны, просто познакомиться с бахтинской расшифровкой многих моментов оказалось интересно для расширения собственного…

Подборки