Самая таинственная тайна и другие сюжеты

Борис Акунин

4,1

8 марта 2024 г. 23:02

3 Переосмысливая любимого автора

Формат не понравился. Это переиздания Живого Журнала Акунина, как я поняла, и поэтому нет целостного повествования, истории очень разные как по теме, так и по стилю. Ну и по качеству конечно же.

А ещё я первый раз обнаружила, что не так уж автор и умен, как у меня сложилось впечатление по предыдущим произведениям. Очень много каких то не зрелых мыслей и выводов. Часто в этих выводах отсутствует логика. Очень много откровенно наивных сентенций и верований. Какие-то банальные умствования. Книга получилась очень рваной и какой-то нескладной.

Хотя стиль написания и язык, как всегда на высоте. Тут не отнять.

8 марта 2024 г. 23:02

3 Переосмысливая любимого автора

Хотя стиль написания и язык, как всегда на высоте. Тут не отнять.

18 января 2024 г. 15:48

3 Другая история, или Образованщина, как и было сказано

Некогда хороший беллетрист Чхартишвили продолжает свое грехопадение. Если после надрачивания своей активной гражданской позиции он опустился на дно, то теперь со своей фолк-хистори достиг полного днища. Несмотря на свое кокетничанье, Акунин хочет сделать вид, что историю он знает. Звон он и правда слышал, но вот с местоположением оного начинаются проблемы. Поясню на примере навязших в зубах русославян. Гумилев, скажем, тоже сопрягает славян и русов, но он сразу говорит, что русы – это племя германское, а не славянское, так что их контаминация вполне оправдана, особенно в контексте описания их объединенного войска. Акунинский же этнический уродец вылезает из метафизической пустоты и напоминает чудовищные народы античности и Средневековья вроде аримаспов или кинокефалов.

В остальном…