Рецензии на книгу «Часы»

ISBN: 978-5-271-24820-7
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [roman]

"Часы" - самое известное сочинение Каннингема, признанное лучшим американским романом 1999 года и удостоенное Пулитцеровской премии и награды ПЕН/Фолкнер. Как устроено время? Как рождаются книги? Как сцеплены между собой авторские слова-сны? Как влияют события (разнесенные во времени и пространстве) на слова, а слова - на события? Судьба Вирджинии Вулф и ее "Миссис Дэллоуэй". Англия 20-х и Америка 90-х. Патриархальный Ричмонд, послевоенный Лос-Анджелес и сверхсовременный Нью-Йорк. Любовь, смерть, творчество. Обо всем этом и о многом другом в романе Майкла Каннингема "Часы".

Оценка JewelJul:   5  /  4.1

Постмодернизм в чистом виде, плавуче-текучий роман с собственным ритмом, в который так трудно влиться, но, раз влившись, глаз не отвести, рук не оторвать. Ступенчатый, ступень туда, ступень сюда, а теперь па-ва-рррот и по кругу, Кларисса - лесбиянка - Миссис Деллоуэй и ее розы, Лора - несчастная - Браун и ее торт, Вирджиния - гениальная - и ее дрозд. И все такие чуткие к настроению, к ароматам воздуха, один наклон головы, и героиня выпадает из реальности, и ты вместе с ней уносишься то в прошлое, то в будущее, то в эту улицу, такую яркую, с желтыми фонарями, где на переходе бабушки с гардениями, то в окно вон того дома, где женский силуэт оттенен синевой стенных обоев, а то и в это кресло, растерзанное седалищем давно больного, безумного друга-возлюбленного, покрытое пятнами стекшего… Развернуть

Оценка ad_nott:  3

Как же нам, русским бабам девушкам, далеко до этих меланхоличных англичанок и типичных американских домохозяек.
В наших жизнях нет места детям из пробирок, бесконечным депрессиям и друзьям-психопатам.
Нас лупят мужья (ну или наоборот), наши дети не хотят учить этот мудреный английский, а борщ в холодильнике стоит уже неделю и пока ты его не доешь, Леша, я ничего другого готовить не буду!

Наша жизнь возможно гораздо прозаичней, не спорю.
Но лучше уж так, чем хоронить себя заживо в своих бесконечно-депрессивных мыслях. Развернуть

Оценка Enfance:  3.5

Я не смогла понять эту книгу и прочувствовать её так, как, возможно, следовало бы.
Немалую часть книги я вовсе не могла разобраться во всех этих героях и связать их в одну логическую цепочку. Более-менее у меня это получилось лишь ближе к средине книги.
В общем, в книге присутствуют три главных героини, три истории, три линии сюжета.
Вирджиния Вульф, Лора Браун и Кларисса Дэллоуэй. Писательница, читательница и героиня книги. Каждая из этой тройки недовольна своей жизнью.
Весь текст, лично для меня, был просто в избытке переполнен меланхоличным настроением и хотелось просто приютиться в этом сюжете и впасть примерно в такую же подобию депрессии.
Исходя из начала моей рецензии, хочу сказать, что оказавшись после прочтения в абсолютном непонимании, мне захотелось прочитать чужие мнения… Развернуть

Оценка TanyaLazareva1996:  4.5

Майкл Каннингем "Часы" Книга читается быстро, но не могу сказать, что легко. Повествование очень вязкое, пасмурное, меланхоличное. Поначалу я постоянно путалась в персонажах и их жизнях, но к середине книги привыкла и разобралась. История нам рассказывает о трех женщинах, живущих в разном времени. Три истории, три жизни казалось бы изначально не связанные, впоследствии переплетаются. И все они так или иначе связаны с произведением Вирджинии Вулф "
Миссис Дэллоуэй". Первая женщина, это собственно сама писательница Вирджиния Вулф, описывается тот период, когда она писала свой известный роман. Она описана немного сумасшедшей, у неё постоянные головные боли, она слышит голоса. Вирджиния задыхается в Ричмонде и мечтает вернуться жить в Лондон, из которого её увез муж, потому что она начала… Развернуть

Рецензия экспертабудет лямзать
Оценка 951033:  5

В прочитанных ранее "Доме на краю света" и "Избранных днях" Каннингема чего-то да не хватало. "Дом" - такой типичный разминочный американский роман: затянутый, с провисаниями и слегка подпорченный прямолинейной как топор экранизацией с бровями Колина Фаррелла в главной роли. "Избранные дни" воспринимается скорее как сборка из трёх повестей о трёх временах, по неведомому капризу автора объединённых в одну концепцию тарелочкой с голубой каёмкой, из чего следует глубочайшая по своей силе мысль, что всё меняется, Михалыч, а посуда остаётся. Ну ладно, автор сам говорит, что "было очень важно не написать «Часы. Часть 2». В «Избранных днях» я хотел написать о мире в более широком физическом смысле", и что ждать новых "Часов" не стоит. Меж тем вряд ли у нас скоро появится хоть что-то… Развернуть

Оценка majj-s:  5
О мгновениях и часах.

Когда случается сделать удачный гороскоп, кверент (заказчик) говорит тебе: Как вы узнали это обо мне? Такое чувство, будто кто в щелочку подглядывал и вам рассказал Когда я читала эту книгу, случилось рассмеяться - это про меня, но как он узнал? И не будь Майкл Каннингем шестидесятитрехлетним безумно красивым и столь же успешным нью-йоркским писателем-геем, а я российской провинциалкой могла бы заподозрить - следил и описал.

Но нет, это просто свойство очень хороших книг - неожиданно находить чувствительную точку в круговой обороне читателя, на мгновение становиться зеркалом, отражающим его. На первый взгляд, беспристрастно, а на деле - с большей любовью, чем каждый когда-нибудь получал от ближних и, уж тем более - рассчитывал получить от совершенно незнакомого человека.

О… Развернуть

Оценка nad1204:  4.5

На сей Каннингем меня просто потряс! Честно. Так правдиво придумать и описать трёх разных женщин — это просто невероятно!
Книга очень больная. Не болезненная, а именно — больная.
Сколько шизоидных мыслей... Сколько диких и нелогичных поступков... Сколько угнетённости, мрачности, драматизма...
Это один из романов, который рассказать невозможно. Его надо читать, но понравится он не всем.
Я вот осталась не в восторге от его "Дома на краю света", а многие считают, что он гораздо сильнее "Часов".
Не знаю, не знаю...
Меня эта книга покорила. Особенно история с тортом. Что это было?! Какой-то мелкий бытовой эпизод, а ведь мороз по коже — столько в нём отчаянья, нелюбви, стылости...
Очень хорошо. Да. Очень хорошо.

В рамках игры "Новая рулетка".

Оценка Arlett:  5
Она не смотрится в овальное зеркало, висящее над раковиной, не позволяет себе смотреться. Это опасно – иногда в зеркале можно увидеть темное сгущение воздуха, повторяющее форму её тела, существо с маленькими поросячьими глазками и влажным дыханием, стоящее у нее за спиной.

«Часы» такое вот зеркало, в которое страшно посмотреть. Кто знает, кого ты там увидишь.

Эта книга вызывает на откровенность, как хитрый собутыльник развязывает язык и начинается игра на моральное раздевание. Психологический такой нудизм. Очень чувственная проза. Не в эротичном смысле, а по степени проникновения в сознание читателя.
Виртуозная, непристойно правдивая, опасная книга. Её страницы пропитаны ядом, той самой кислотой, которая разъедает жизнь. Любую жизнь, как бы успешно и респектабельно она не выглядела. Яд… Развернуть

Оценка valeriyaveidt:  5

Тик-так, тик-так.

Любовь может жить несколько дней, а может – годы. И необязательно для жизнеспособности любви знать секреты её долголетия. Нам никто не выпишет специального рецепта.

Предугадать тоже невозможно. Иногда любовь способна подарить часы счастья и радости, которые, в свою очередь, состоят из минут, а те – из секунд. Но порой любовь приводит за руку боль и разочарование. И тогда даже часы кажутся вечностью…

Стоит зайти в любви слишком далеко и потеряешь гражданство в той стране, которую ты сама для себя создала. Так и будешь плавать из порта в порт.

Тик-так, тик-так.

Откуда берёт начало человеческое безумие? Где его корни? Может, оно уже прячется в малыше, мило улыбающемся своей маме? А может, пройдёт миллион часов, и безумие расцветёт вместе с ростом гормонов в крови подростка?… Развернуть

Оценка KorolskyyMax:  3

Новый для меня автор, рецензия по-новому, о главном - кратко).
Один роман, три поколения, три болезни, три трупа.
Три женщины, три судьбы, незримо связанные между собой.
Роман о любви - в основном однополой.Современный Нью-Йорке: вокруг геи и лесбиянки.
Объединяющая депрессия. У каждой героини, свой повод уйти из жизни.
Много диалогов, без особой смысловой нагрузки.
Вялотекущий сюжет.Время течет, час проходит, потом другой. И так вся жизнь.

Книга, которая снится автору, всегда лучше той, которую он способен перенести на бумагу.

Книга на любителя, не зацепило. Развернуть