10 декабря 2019 г. 23:38

Этот роман написал Нобелевский лауреат.

Прошлые отношения главного героя, которые окутаны неспешными загадками… Девушка, которую вспоминает Жан, оказывается совсем не той, за кого себя выдает. И кем именно она является, какое у нее настоящее имя – это тайна за семью печатями, которая так и остается нераскрытой. . .

Надо отдать должное автору: текст интеллектуальный, содержит множество витиеватых конструкций, которые доставляют удовольствие – понимаешь, что читаешь произведение, написанное довольно умным человеком. Но все же от Нобелевского лауреата лично я ожидала большего. Во время чтения хотелось эмоций. Но все в этой книге происходит как-то лениво. Мысль «ну вот, вот сейчас что-то произойдет» не покидала до самого конца, но так ничего и не произошло. . .

В период осенней хандры, апатии…

16 июля 2019 г. 11:02

Книги нобелевских лауреатов, наверное, схожи с фестивальными некоммерческими фильмами... И надо понимать, что сейчас ты прочтешь, чтобы не писать о занудности и непонятности текста. Я просто решила ознакомиться с автором, выбрав это произведение из-за места действия - Парижа. Парижа 60-ых годов 20-го века и Парижа конца того же века. .. И, если тебе знаком этот город, или ты все время перед глазами имеешь его карту улиц, то читать, думаю, будет легче и интереснее. В романе нет линейного хода действия, нет захватывающих сцен, диалогов. Он больше похож на личный дневник, в котором настоящее переплетается с воспоминаниями, мыслями героя. Думаю, читать его нужно тем,кто любит французскую классическую литературу, и склонен к размышлениям и любви к Парижу... Пожалуй, всё, ведь остальное есть…

bukvoedka

11 июля 2018 г. 10:32

Патрик Модиано в очередной раз исследует прошлое и механизмы памяти. Рассказчик вспоминает свою юность, знакомство с девушкой Данни. Он понимает, что по-настоящему и не знал ее: даже имя было маской. Всё было маской. Даже прощальное письмо Данни переписывает из старого романа. Герой пытается найти подлинное прошлое и понять его, убедиться, что он не придумал воспоминания, что всё было "взаправду". Только это "взаправду" оказывается не таким, каким помнится. Поиск в финале, конечно, не завершится. Память нельзя ухватить руками, хотя можно и записать воспоминания. А "время гонит вперед".

NataliP

13 марта 2018 г. 08:29

4.5 Удивительная трансформация пространства

Из рецензии SantelliBungeys :

Когда читаешь Модиано очень хочешь достать с верхней полки свою собственную коробку с сокровищами

Надо же, значит, эта книга мне не приснилась. Хотя трудно разобрать, читая ее, где сюжет, а где собственные фантазии. "Ночная трава" в прямом смысле слова зачаровывает: сюжет не сказала бы, что динамичный, да и внятных героев раз-два, но как она может перепрограммировать, перезагрузить мысли! Пусть на время, пусть на вечер, но она даёт шанс оглянуться.

Главный герой романа, пожилой мужчина, листает "чёрный блокнот", своего рода дневник, где он полвека назад записывал отрывочные факты из жизни: номера телефонов, названия улиц и кафе, фразы и другие "пазлы", которые и соединяет на страницах книги, вспоминая об одном периоде своей жизни

Автор так раскрывает нам эту…

viktory_0209

5 марта 2018 г. 16:03

Патрик Модиано по образу и подобию Марселя Пруста пускается на поиски утраченного времени. Его герой по записям в черном блокноте пытается воссоздать события пятидесятилетней давности. Тогда, в Париже 60-х он был влюблен в девушку, которая хранила жутко неприятную тайну, общалась с подозрительными личностями, водила Жана по странным местам. Настоящее и прошлое сплетаются в ускользающий сюжет, в который порой вмешиваются совсем уж далёкие события конца XVIII века или 40-х годов века XX (Модиано не удержался от искушения и здесь мельком захватить центральную для своего творчества тему оккупации). "Ночная трава" - это о зыбкости мира и воспоминаний. О времени, которое способно протереть мутное стекло памяти, расставив по местам факты, но не способно стереть ощущения, которые, быть может,…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

8 июля 2017 г. 21:39

5 Не столько о книге...

Сразу предупрежу, расскажу не столько о книге, сколько о себе... Я влюбилась в эту книгу с момента появления в сети ознакомительных фрагментов. Меня очень поразило сходство в восприятии прошлого лирическим героем этой книги, и моим собственным восприятием. Есть некоторые сходные моменты и в самом прошлом, но их уже гораздо меньше. Я честно пыталась читать другие книги Патрика Модиано, в том числе в чем-то похожую на "Ночную траву" "Улицу Темных Лавок", но очарование улетучивалось, как только заканчивался ознакомительный фрагмент :( С "Ночной травой" такого не произошло. Она ни одним словом меня не подвела. Я прочитала ее дважды - один раз, набросившись как голодающий на пищу, или жаждущий - на воду, второй раз - медленно и вдумчиво. Но думаю, я буду находить в ней все новые и новые…

18 мая 2017 г. 13:07

0 Рецензия на книгу Патрика Модиано «Ночная трава»

Автор. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2014 год за раскрытие внутреннего мира человека времен оккупации. Ощущается, что писатель знает и выстрадал сам то, о чем пишет. Во время Второй мировой войны его собственный отец, вынужденный скрывать свое еврейское происхождение, жил по подложным документам и занимался нелегальной торговлей.

Язык. Перевод потрясающий, даже передает франзузскую транскрипцию. Примером может служить название деревушки Фёйёз, ставшей романтическим пристанищем героев - такое непривычное для нашего слуха, но очень атмосферное.

Жанр. Это произведение больше соответствует жанру повести – по объему и по количеству героев. Но есть то, что, пожалуй, делает его романом – это … сходство с другими романами Модиано. Я поняла «Ночную траву», прочтя «Улицу Темных лавок».

В…

18 апреля 2017 г. 23:05

3 Все люди, как книги, и мы их читаем

Все люди, как книги, и мы их читаем, Кого-то за месяц, кого-то за два. Кого-то спустя лишь года понимаем, Кого-то прочесть не дано никогда.

Кого-то прочтём и поставим на полку, Пыль памяти изредка будем сдувать... И в сердце храним... но что с этого толку? Ведь не интересно второй раз читать!

Есть люди-поэмы и люди-романы, Стихи есть и проза - лишь вам выбирать. А может быть, вам это всё ещё рано И лучше журнальчик пока полистать?

Бывают понятные, явные книги, Кого-то же надо читать между строк. Есть ноты - сплошные оттенки и лиги, С листа прочитать их не каждый бы смог.

Наш мир весь наполнен загадкой и тайной, А жизнь в нём - лишь самый длинный урок. Ничто не поверхностно и не случайно, Попробуй лишь только взглянуть между строк.

По мне так книга - воспоминание о жизни. Сколько требуется…

9 мая 2017 г. 08:37

5 "Но всё и вправду было"

Я думаю, никого не удивить тем, что для читающего человека порою нет проблемы выбора книг, так как компасом может служить другая книга. Так, например, роман Антуана Лорена "Красный блокнот, или парижский квест Cherchez la femme" указал на Патрика Модиано. Как видите, всё в нашей жизни неслучайно, как и встречи с людьми, чьи имена Жан, герой романа "Ночная трава", записывал в чёрном блокноте.

Честное слово, назвать произведение романом до прочтения сложно, а вот потом - да! Минимум страниц - максимум впечатлений. Видно, абсолютная истина заложена в словах Чехова про "краткость - сестру таланта". Роман Модиано лёгок для восприятия, но он многопланов, поэтому всё зависит от читателя: что конкретно он возьмёт для себя, что он увидит, что станет ему близким и понятным. Роман, на мой взгляд,…