9 мая 2017 г. 08:37

5 "Но всё и вправду было"

Я думаю, никого не удивить тем, что для читающего человека порою нет проблемы выбора книг, так как компасом может служить другая книга. Так, например, роман Антуана Лорена "Красный блокнот, или парижский квест Cherchez la femme" указал на Патрика Модиано. Как видите, всё в нашей жизни неслучайно, как и встречи с людьми, чьи имена Жан, герой романа "Ночная трава", записывал в чёрном блокноте.

Честное слово, назвать произведение романом до прочтения сложно, а вот потом - да! Минимум страниц - максимум впечатлений. Видно, абсолютная истина заложена в словах Чехова про "краткость - сестру таланта". Роман Модиано лёгок для восприятия, но он многопланов, поэтому всё зависит от читателя: что конкретно он возьмёт для себя, что он увидит, что станет ему близким и понятным. Роман, на мой взгляд, написан интеллигентно, предусмотрительно бережно и осторожно относится к хрупким воспоминаниям и обладает поистине французским шармом. Он мягкий, в точности как ночная трава, которая ранним утром, покрытая прозрачными каплями росы, способна взбодрить своей прохладой - так и с воспоминаниями...

Мы часто в суете повседневности не замечаем деталей, в то время как в них заключена вся суть. Кто знает, интуитивно или осознанно герой романа записывал некоторые детали своей жизни: имена, адреса, слова - в чёрный блокнот? Записывал, чтобы через много лет заново прожить определённые события, понять, чем все эти события являлись и были ли на самом деле.

Патрик Модиано утверждает две противоположные истины: время недвижно и время неумолимо движется вперёд. В соответствии с этим даже повествование в романе выстроено по принципу переплетения времён, грани между которыми прозрачны и условны. Читатель ощущает себя практически путешественником во времени. Вот Жан (а вместе с ним и читатель) идёт по Парижу, существующему в реальном времени, и время в этот момент несётся, отсчитывая секунды, минуты, часы - и вдруг замедляется, останавливается, образуется брешь в пространстве, проскользнув в которую возможно встретиться с собственными воспоминаниями. Соприкосновение прошлого и настоящего возможно лишь в одной точке, и точка эта - ключ к разгадке тайны почти полувековой давности:

"Вы проживаете какой-то короткий отрезок жизни - день за днём, ни о чём не спрашивая, - среди странных людей и в таких же странных обстоятельствах. И лишь много позже наконец возникает возможность понять, что же ты прожил и кто были на самом деле все эти люди, - но только если тебе дадут ключ, чтобы разгадать этот сложный шифр".

И если для большинства людей проблемы толкования воспоминаний не существует, то Жану жизненно необходим ключ, ведь "всё было, действительно было". Вот и для читателя роман был, прожита целая жизнь, мимолётом, как одно мгновение, но тайна разгадана, и "время гонит вперёд, каждый день".