3,8

Артур Джермин, последний из своего рода, начинает изучать своё генеалогическое древо. В результате своих изысканий ему предстоит столкнуться с тайной, которая лишит его рассудка.

Arleen

14 мая 2022 г. 17:51

Своё знакомство с творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта я начала только в этом году. Из нескольких прочитанных рассказов "Артур Джермин" — самый любимый для меня на данный момент. Чего в нём только нет! И странное, неожиданное самоубийство, и семейные тайны, и загадки древних племён, и жуткая атмосфера и такая притягательная и опасная Африка... Лично мне, человеку, который мало знаком с прозой Лавкрафта и жанром ужасов вообще, рассказ показался невероятно интересным и местами непредсказуемым.

Итак, начинается история с самоубийства Артура Джермина. Причём ничто не предвещало беды: Артур продолжал дело своих предков, занимаясь исследованием Африки, и стоял на пороге величайшего научного открытия, способного полностью изменить представление учёных об истории этого континента. Но получив…

Стоит отметить, что первоначально рассказ носил название «Некоторые факты о покойном Артуре Джермине и его семье» и именно под таким именем он был впервые опубликован в журнале «The Wolverine». В дальнейшем название претерпело изменение, вызывавшее бурный протест Лавкрафта. В апрельском номере журнала Weird Tales от 1924 года редактор переименовал рассказ на «The White Ape» («Белая обезьяна»). Автор в гневе отмечал: «Если бы я когда-нибудь назвал историю «Белая обезьяна», в ней не было бы обезьяны». После череды возражений Лавкрафта, в последующих публикациях рассказ все же вернулся к первоначальному названию, но в сокращенном варианте «Артур Джермин». В таком виде он в дальнейшем и переиздавался, пока в 1986 году в сборнике «Дагон и другие жуткие рассказы» ему не было возвращено оригинальное имя. Русские переводы в различных изданиях до сих пор основываются на сокращенном названии.

Как известно, писатели через свои рассказы так или иначе раскрывают и показывают самих себя. Есть мнение, что и в «Некоторых фактах о покойном Артуре Джермине и его семье» красной нитью проходят отражения истории его семьи и переживаний, ведь оба родителя писателя закончили свой век в психиатрической лечебнице, а сам Лавкрафт (не без посыла матери) считал себя человеком не самой выдающейся внешности.

«Некоторые факты о покойном Артуре Джермине и его семье» (англ. Facts Concerning the Late Arthur Jermyn and His Family), в другом переводе «Артур Джермин» — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в 1920 году. Впервые напечатан в июле 1921 года в журнале «The Wolverine». Рассказ вошёл в собрание «Дагон и другие жуткие рассказы» (1986).

Этнолог Артур Джермин жил в Англии и выделялся уродством, что досталось ему от прапрадеда Уэйда Джермина. Уэйд изучал в XVIII веке цивилизацию странных существ на реке Конго. Уэйд вернулся оттуда вместе с женой, которая никогда не выходила из дома. После рождения их сына Филиппа, Уэйд вновь поехал с женой в Африку, откуда она не вернулась. В 1765 году Уэйд попал в сумасшедший дом в Хантингдоне (англ. Huntingdon), где он и умер через 2 года. Уэйд часто рассказывал в баре «Голова рыцаря» про заброшенный город в джунглях:

В джунглях лежат гигантские стены и колонны города, полуразрушенного и заросшего лианами. Его безмолвные каменные ступени, ведут вниз, в непроглядную тьму бездонных подвалов и запутанных катакомб с сокровищами. Там обитают столь сказочные существа, что сам Плиний описал бы их с известной долей скептицизма. Они происходят из древнего языческого города и начали появляться на свет, после набега диких человекообразных обезьян на умирающий город.

Филипп Джермин вырос безнадежно туп, он женился на дочери цыгана и ушёл служить на флот, а после войны исчез в Африке. Его сын Роберт Джермин стал антропологом и изучал племена Онга в Африке. Роберт женился на дочери виконта Брайтхолм и вырастил троих сыновей. Двоих детей он растил взаперти из-за физических изъянов, а Невил повзрослел и убежал из дома с танцовщицей, вернувшись через год с ребенком Альфредом. Роберт Джермин изучал африканские мифы и записи деда о затерянном городе в джунглях, населенном гибридными существами. Однажды его посетил коллега Сэмюэл Ситон и поведал легенду о городе белых обезьян, где правил Белый бог. После беседы Роберт убил Сэмюэля и своих троих детей. Невил сумел защитить Альфреда. Роберт покончил с собой. Альфред Джермин в 26 лет стал баронетом, а в 36 лет бросил жену с ребёнком и уехал с бродячим цирком. В Чикаго он выступал в цирке с гориллой, которая убила его на выступлении.

Артур Джермин вернулся с матерью в дом Джерминов (англ. Jermyn House) и начал изучать фамильную этнографию. В 1911 году Артур отправился в экспедицию в конголезские джунгли. Мвану, вождь народа Калири (англ. Kaliri country), показал руины древнего города, где жили гибридные существа, которых уничтожило племя Н’бангу (англ. N’bangus). По легенде, в город прибыл Белый бог и женился на их принцессе — белой обезьяне. Они правили вместе, а после рождения сына, уехали втроем, но вернулись позже, а их принцесса умерла здесь. Белый бог поместил её мумию в храм и она стала объектом поклонения, а сам уехал. Н’бангу забрали мумию богини, которая являлась белой человекообразной обезьяной. В 1913 году Артур получил ящик из Конго от мсье Верхерена, где лежала мумия:

Вид мумифицированной богини был ужасен: полуразложившаяся, изъеденная, она вызывала тошноту. Даже ничего не смыслящий в антропологии дилетант мог бы понять, что перед ним лежит мумия белой человекообразной обезьяны неизвестного вида, очень схожей с человеком. На её шее висел медальон с гербом рода Джерминов.

Мумия была принцессой и женой Уэйда Джермина, а Артур — их потомком. Не вынеся правды он сжег себя. Члены королевского антропологического института отрицали существование Артура.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Facts Concerning the Late Arthur Jermyn and His Family

Дата написания: 1920

Первая публикация: 1921

Перевод: Евгений Мусихин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Arleen

14 мая 2022 г. 17:51

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

2 апреля 2022 г. 03:24

"Артур Джермин" Говард Филлипс Лавкрафт

Ждать интриги от этого сюжета не стоит. В поисках правды главный герой исследует свое генеалогическое дерево и находит страшную тайну.

Но иногда лучше не знать правду. Правильно ли поступил главный герой в конце книги? Мне кажется что нет. А как считаете вы?

Книги и кофе