Арчибальд Кронин - Замок Броуди
Замок Броуди 4,5

Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица «Мой дом — моя крепость». И узнать тайны английского дома, увидеть «невидимые миру слезы» мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси, — обречены...
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Иностранка

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

27 июля 2021 г. 11:20

4.5 «Безумный шляпник»

Мне кажется, не случайно г-н Кронин сделал своего главного антагониста торговцем шляпами. Как-никак, у Кронина Великобритания, та самая, из романтических книг викторианской эпохи и ранних готических романов. Поговорка «mad as a hatter» должна быть актуальна как никогда. Это было бы неплохое объяснение, отчего местный злодей себя так ведет – отравление ртутью, не смертельное, но помутившее рассудок. Но симптомы у отравления ртутью противоположные – рассеянность, неуверенность, отсутствие резкости, напротив – неестественная вялость, пассивность. И Кронин не мог этого не знать. Что ж, очень иронично, мистер «классик мировой литературы».

«Замок Броуди» – простая книга, но интересная, хорошо написанная – и актуальная во все времена. Если бы не распространенность описываемого в романе явления,…

Замок Броуди — Арчибалд Кронин, роман
Перевод: М. Абкина

ISBN: 978-5-389-11036-6

Год издания: 2016

Тиснение фольгой
Формат: 21.5 x 14.5 мм
Тираж: 4 000 экз.

«Замок Броуди» — первый роман Арчибальда Кронина. При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

Действие начинается в 1879 году в выдуманном городке Ливенфорде в устье реки Тэй. Центральным персонажем является Джеймс Броуди, жестокий и властный владелец магазина шляп, живущий в доме со своей престарелой полубезумной матерью, женой Маргарет, 24-летним сыном Мэтью и двумя дочерьми — семнадцатилетней Мэри и двенадцатилетней Несси. Название роман получил по дому, который шляпник, считавший себя в родстве с некими герцогами Уинтонами, построил на свой вкус. Дом напоминал по виду замок и дорого обошелся владельцу.

Мэри, вопреки воле отца, начинает тайно встречаться с коммивояжёром Денисом Фойлем и беременеет от него. Однако вскоре Денис погибает в железнодорожной катастрофе, а узнавший о беременности дочери Броуди выгоняет её из дома. Ночью у Мэри начинаются преждевременные роды — мальчик умирает в больнице, саму Мэри выхаживает местный доктор Ренвик. Убитые горем родители Дениса покидают городок, а Мэри на свой страх и риск отправляется в Лондон и находит место прислуги.

У магазина Джеймса Броуди появляется сильный конкурент — галантерейная фирма «Манджо и Ко», и его бизнес постепенно начинает разрушаться. Мэтью, посланный в Индию делать карьеру, возвращается никчемным паразитом с замашками франта. Здоровье Маргарет пошатывается — у неё диагностируют рак, женщина умирает.

Чтобы прокормить семью Броуди поступает на работу счетоводом на верфь. В дом он приводит свою любовницу Нэнси, надеясь, что та будет вести хозяйство так же хорошо как и Маргарет. Разочаровавшаяся в Джеймсе Нэнси начинает заигрывать с Мэтью, и вскоре влюблённая парочка сбегает в Южную Америку.

Свою последнюю надежду Броуди возлагает на младшую дочь Несси, заставляя ту учиться круглыми сутками дабы получить университетскую стипендию. Обречённая девушка пишет Мэри с просьбой вернуться. Из университета приходит письмо, в котором сообщается об отказе в выдаче стипендии; Несси в припадке отчаяния вешается. Девушку в петле обнаруживает её старшая сестра. Прибывший в дом Броуди доктор Ренвик понимает, что Мэри, в которую он уже долгое время влюблён, не место там, и делает ей предложение. Джеймс Броуди, от которого отвернулись все близкие и друзья, остаётся в доме один с полубезумной матерью, которая, также как и все, до смерти боится его.

1942 - Замок Броуди/Hatter's Castle
Великобритания

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

27 июля 2021 г. 11:20

4.5 «Безумный шляпник»

belisama

- шаманка племени Зоркий Сглаз

23 августа 2021 г. 23:06

5 Мой дом - моя крепость!

Пагубное тщеславие и гордыня, непомерное высокомерие, стремление заработать славу и почитание любым способом, если не самому, то в образе своего ребенка без учета его интересов, и безграничное самодурство - вот на чем зиждется замок Броуди!

Столпы этого замка шатки, нескончаемый деспотизм главы рода приводит к краху семейства. На протяжении всей книги мы наблюдаем за неумолимым падением замка Броуди. Порой кажется, что автор слишком сгущает краски, от того каким -то гротескным выглядит образ хозяина замка на фоне безвольных и раболепных домочадцев.

В книге застреваешь, как в капкане, пытаясь вместе с героями освободиться из под гнета Джеймса Броуди и продираешься страница за страницей в надежде, что ему таки воздастся по заслугам. К героям прикипаешь, за каждым их шагом следишь с…

Всего 2006