Рецензии на книгу «Без семьи»

ISBN: 978-5-08-005256-9
Год издания: 2014
Издательство: Детская литература. Москва
Серия: Школьная библиотека

Повесть о жизни и злоключениях мальчика-подкидыша Реми, после долгих скитаний наконец обретающего семью. Бродячая жизнь многому научила ребёнка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогла перенести все испытания.

Для среднего школьного возраста.

Оценка nad1204:   5  /  4.6

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).
К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации!
Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги!
Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников.
В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу.
Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

Рецензия эксперта Ложил
Оценка Shishkodryomov:  5
Хорошо бродить по Франции с карамелькой за щекою

картинка Shishkodryomov

"Будь внимателен, мой мальчик, будь послушен. Исполняй добросовестно свои обязанности. В жизни это залог успеха!"

Прекрасный фильм 1984 года и детское восприятие делали суждения по поводу этого шедевра детской литературы однозначными. Жуткая трагедия и надрыв повествования приписывались не только времени, но и горькой судьбе бедного сироты, о чем красноречиво говорит даже название произведения. Но Франция того времени глазами Виктора Гюго или Гектора Мало очень отличается от той же самой Франции Оноре де Бальзака или Эмиля Золя (и, хотя дань реализму была уплачена автором своему учителю-Бальзаку сполна, разность восприятий не позволила их воссоединить). А если поставить себя на место Гюстава Флобера или Ги де Мопассана, то это уже будет какая-то третья страна.

История мальчика Реми, когда-то так поразившая мое воображение, являет собою эталон педагогического мастерства (с поправкой на 19 век), дичайший морализм и вдалбливание истин в детские головы, ежели вообще таковое могло существовать в детской литературе того времени. Задумавшись, пришел к выводу, что не могу вспомнить более ранних аналогов. Наичистейший и наиправильнейший образ мальчика, его учителя Виталиса - воплощение справедливости и благородства, смиренный и кроткий Маттиа, добрейшая (а потому и богатая) госпожа Миллиган с блаженно-больным сыном Артуром. Полный набор религиозных догм.

Даже как-то верится в методы воспитания учителя Виталиса, уверяющего, что он, обучая собак и обезьяну, "ни разу не повысил голос". Очень достойная теория на фоне того, что дрессировщики в основном животных бьют и морят голодом (это сейчас, а что же было в 19 веке). Пса Зербино наказывают "за воровство", непослушание и т.д. - сие невероятно, учитывая тот факт, что животные живут по существу впроголодь. Читать все это очень тяжело, ибо именно издевательства над невинными детьми и животными возмущают больше всего. Тем более, такие ангелоподобные образы детей и в книге, и в фильме. Наш фильм, кстати, очень удачен, музыкален и выигрывает на фоне одноименного французского, где Виталиса играет Пьер Решар (что может быть более нелепым). Само собой - существует и японский мульт. В настоящее время опасно даже рецензии писать - японцы тут же напишут свой вариант.

Все очень впечатляет - несокрушимая вера мальчика в кровные узы подкреплена постоянным его священными отношениями с другими людьми. Постоянно находятся толпы взрослых, готовые о нем заботиться и его опекать. Верится с трудом, ибо буквально здесь же Гектор Мало рисует довольно правдивую картину французских ужасов того времени, сразу возникает вопрос - почему именно Реми везде и всегда всеобщий любимец, но и ответ дается сразу же. Дело в его тонкой, чуткой и чистой душе. Тем более - верится с трудом, но очень трогательно. Произведение пресыщено мифическими событиями, столь необходимыми детям, сомнительных персонажей нет - все четко поделено на своих и чужих. "Без семьи" имеет даже не педагогический эффект, а целый эффектище. Разумеется, сам я нашел корень всех проблем в личных качествах мальчика, ибо он биоробот правил и традиций. Как и его учитель, который, как это ни странно, иногда совершает разумные реалистичные поступки - например, не оставляет мальчика у богатой дамы в качестве слуги (это непедагогично), а тащит его по морозу босиком через всю Францию. А еще самоотверженно показывает свою любовь к ребенку, попав из-за него в тюрьму на два месяца. Очень трогательно, ибо ребенок остается на улице один. Но что поделаешь - ради любви к морали можно и мальчиком пожертвовать.

Если перевернуть "Без семьи" и написать произведение наоборот - в нынешнее время, отторгая нравственность, семейные ценности и прочее, то получится один из романов Мишеля Уэльбека. Для чистоты эксперимента следовало бы взять, правда, не Францию, а Испанию. Или любую другую страну, где французов терпеть не могут. Лев Толстой ненавидел англичан, а французов, насколько помню, недолюбливал Салтыков-Щедрин. Мне же не совсем пришелся по вкусу мощнейший эмоциональный посыл "Без семьи", который никак не пересекается с разумом, что при общей реалистичности произведения имеет некий кривой резонанс. Есть версия, что сила эмоций детского произведения должна пробивать защиту детей, которые воспринимают все менее разумно. Может быть и так, но я очень рад, что зачитывался Гектором Мало именно в детстве, ибо это мешает мне даже сейчас, перечитав "Без семьи", написать стандартный стебный отзыв.

p.s. Очень рекомендуется детям, включая и фильм. Плюс избранному контингенту взрослых.

p.p.s. Оказалось, что за границей можно изменить своему ангелоподобному поведению. Вероятно, это есть выражение истинного патриотизма. Можно, например, убежать от старого и неповоротливого полицейского. Да и вообще, потому, как Мало описывает Лондон, видно, что он не питает к нему добрых чувств. Справедливость не только в том, чтобы гладить своего кота - нужно еще и периодически пинать соседского.

картинка Shishkodryomov

Оценка Lenisan:  4

Жил-был мальчик-найдёныш, и жилось ему плохо. Но он всё равно жил, потому что куда деваться-то? В финале его ждал чемодан денег и первородство даже не за чечевицу, а за просто так - но до финала дорога длинная и печальная.

Первая половина книги увлекла по-настоящему. Дальше приходилось время от времени напоминать себе: "Всё так скучно и предсказуемо, потому что эта книга - детская". Но поначалу-то она действительно захватывала, все страхи и обиды малыша Реми становились моими: огромная неповоротливая фигура папаши Барберена являлась в мой дом и мне там уже не оставалось места, а самый близкий человек был беспомощен за меня заступиться по какой-то странной традиции, согласно которой этот страшный человек считался хозяином дома и всех его обитателей; страх перед новым хозяином моей жизни заставлял цепенеть и съёживаться; грязь дорог въедалась в кожу, холод и голод завершали картину.... а главное - и самое страшное в мире ребёнка - это то, что с тобой не считаются, тебя волокут, куда захотят, и такого понятия как "стабильность" в твоей жизни не предвидится. Бедная жизнь, деревенская и городская, нарисованы контрастно и ярко. Жестокость людей, беспросветность их существования - всё это было реалистично и жутко.

Потом начались чудеса (хотя на самом деле они начались сразу, но Капи и Душка - чудеса обаятельные и в детской книге совершенно необходимые), и в какой-то момент стало ясно, что дальше эту книгу я могу пересказать близко к тексту, даже не читая. Но не стоит ведь к этому придираться, на то она и детская литература; не придираюсь же я к тому, что собака, питающаяся преимущественно хлебом, дожила в добром здравии до весьма преклонного возраста, или что с двумя мальчишками, бродящими без присмотра по городам и весям, не случилось ничего плохого. Может быть, автор решил, что достаточно ужаса нагнал на маленьких своих читателей, и пора от угнетающих картин перейти к приключениям. Не знаю.

Но в целом-то книга хорошая, это главное. Не в двадцать же лет предполагается её читать! А ребёнка она, вероятно, научит чему-то хорошему, самоотверженности, стремлению помогать другим, умению ценить друзей и близких. Подумалось тут, что это не Реми всем вокруг помогает и чем-то жертвует, а, наоборот, все помогают ему и стремятся к исполнению его желаний, жертвуя собственными интересами. Поначалу это смутило, а потом я подумала: ну так своя рубашка же ближе к телу, верно? Ребёнок, читая эту книгу, будет ассоциировать себя с Реми. Он будет понимать, что у Реми ничего бы не вышло, если бы ему не помогали, не принимали в нём участие все эти люди. Отсюда недалеко до мысли, что помогать другим - хорошо.

"Без семьи" неуловимо напоминает многие и многие детские книги, написанные примерно в то же время, и я не могу как-то особенно выделить именно это произведение, сказать, что оно на ступеньку выше. Но не хуже, наверняка не хуже.

P.S. Признаться, иногда казалось, что это своеобразный учебник французской географии, вроде путешествия Нильса с дикими гусями.

Я жил в деревне Шаванон, одной из самых бедных в центральной Франции, потому что земля там очень неплодородна. Возделанных полей мало; огромные пространства заросли мелким кустарником, а за ними тянутся обширные пустоши, на которых не растет ничего, кроме вереска и дрока. Там дует резкий ветер и лишь местами попадаются хилые деревья. Только по берегам рек и в небольших долинах можно увидеть красивые деревья – высокие каштаны и могучие дубы.
Рецензия эксперта До эксперта, как до Луны
Оценка SeryakHoldbacks:  5

Эту книгу я пыталась прочитать в 12 лет, но в какой-то момент поняла, что просто мучаюсь, а книга не читается, тогда я ее отложила, точнее бросила. Кто же знал, что не в моем характере не дочитывать книги))

Спустя три года я так и не смогла забыть той истории про маленького сироту, которого матушка воспитывала, как родного, но вернулся домой муж и решил избавиться от лишнего рта. Так Реми попал в компанию бродячего артиста, который вскоре умер, а мальчик остался совсем один с кучей животных на попечении.

В 15 лет я с удовольствием дочитала эту книгу. Меня невероятно захватил сюжет. Реми пришлось пережить множество приключений/несчастий. Особенно мне запомнилось, как случился несчастный случай в шахте. Невероятно как после всего он не забыл женщину, которая его растила, как своего сына, и отблагодарил ее. Момент когда он воссоединился со своей родной семьей был невероятно трогательным. Меня очень порадовала судьба Лизы и то, что она заговорила. Да, забыла сказать, Реми оказался не сиротой.
Замечательная книга))

Оценка Kvertoff:  4

Приключенческая повесть Гектора Мало "Без семьи" была одной из первых моих детских книг, которые врезались в память. Книга попала мне в руки как раз в момент перехода от тоненьких сказок с большими картинками к чему-то более содержательному. Честно говоря, спустя уже многие годы я напрочь забыл о перипетиях сюжетной линии, поэтому с удовольствием захотел перечитать повесть снова. Во-первых, было интересно вспомнить, за что именно в детстве я так полюбил эту историю. Во-вторых, было любопытно посмотреть, сможет ли Гектор Мало удовлетворить мой читательский вкус в сознательном возрасте, когда багаж прочитанного стал значительно больше, чем в юные годы. Как минимум, отмечу, что даже сейчас прочитал книгу с удовольствием практически на одном дыхании, несмотря на слащавый финал, бескомпромиссное разделение героев на хороших и плохих и наивность самого сюжета, что вообще присуще детскому жанру. Тем не менее, книга даже сейчас подкупает своей сентиментальностью. Главный герой Реми живет в маленькой деревушке со своей кормилицей. Но вскоре из Парижа возвращается ее супруг, который не намерен кормить лишний рот. Поэтому мальчика продают бродячему артисту Виталису, с которым Реми будет путешествовать по всей Франции, где на их пути будет много разных приключений и новых знакомств.

Для детской литературы очень удачно выбрано начало. Каждый ребенок вполне себе может представить эмоциональное состояние героя, которого разлучают пусть не с родной, но всё же ласковой и заботливой матерью. Его обиды и страхи вполне заслуживают сопереживания. Дальше интерес подогревается приключениями с Виталисом и цирковой труппой со всем романтизмом бродяче-кочевого образа жизни. Вот тогда я понял, что именно покорило меня в детстве. Гектор Мало прореживает список героев косой смерти без всякой жалости задолго до того, как Джордж Мартин сделал это мейнстримом. Только Реми найдет спасение из одной неблагоприятной ситуации, как судьба с легкой подачи автора дает ему новую оплеуху. Все близкие и дорогие его сердцу люди, включая пару животных, уходят из его жизни, а у него остается только дорога без определенного направления и арфа за спиной. И нет его в поведении причитания, что судьба не благоволит ему. Он, как маленький сорнячок, несмотря на все лишения, продолжает расти и крепнуть не без помощи новых сердобольных знакомых, встретившихся по пути. Тем более, трогательным выглядит его желание иметь свою семью, радовать близких, дарить свое тепло родным людям.

Ну и, сами понимаете, что морали тут полным-полно. И стойкость духа показана, и смелость, и отзывчивость к чужому горю, и ответственность за ближнего, и честность. Как бы тяжело ни было главному герою, он никогда не опускался до воровства или попрошайничества, следуя моральным устоям своего наставника. Не менее интересно автор описывает тяготы взрослой жизни с нищетой и грязью на улицах, с тяжким физическим трудом, болезнями и несправедливостями, долговыми тюрьмами. Особенно впечатлило описание Лондона. Вот уж вряд ли кому-то хотелось бы попасть в такую семью и условия. Но даже тут Реми поражает своим осознанием долга перед семьей. Пусть они далеки от идеала, но он искренен в своих попытках полюбить их за кровное родство. Хотя для взрослой социальной драмы получилось не очень убедительно, но для восприятия ребенка, только формирующего свое мировоззрение, как раз соблюден баланс добра и зла, где каждый в итоге получает по своим заслугам. Помимо приключений, тут еще важное место занимает тема дружбы. Есть еще элемент интриги, раскрывающий тайны прошлого. Но это уже скорее дополнительный бонус, чтоб закрыть книгу со светлым чувством удовлетворения и радости за уже полюбившихся героев.

Оценка Djetty:  4

Из-за названия долго не хотела читать эту книгу, и совершенно напрасно. Да, история грустная, трогательная. Но ведь это детская литература и, соответственно, получилась добрая и светлая повесть о жизни мальчика-найденыша.

Его история, рассказанная им самим, сразу вызывает сострадание, а он сам симпатию. Он умен и добр, ответственен не по своим восьми годам, смел и отзывчив. Ему сопереживаешь, за него радуешься.

Судьба его полна приключений. Действие происходит два века назад во Франции. Описываются нравы и обычаи того времени, жизнь простого народа: богатых и бедных, честных и мошенников. Автор рассказывает нам о лишениях, холоде и голоде, о несправедливости в устройстве и жизни общества.

Он рассказывает о труде шахтеров и садовников, в нелегкой жизни бродячих артистов. Вообще здесь очень много описания трудового быта, опасностей, которые поджидают трудяг (град, побивший рамы и цветы у садовников, наводнения у шахтеров, случайные неудачи, травмы и болезни, нелепые обвинения полиции, долговая тюрьма).

Но Реми, переживший столько горестей и лишений, сумел сохранить чистоту своей души, не растерять душевную чуткость и отзывчивость, сострадание к другому и готовность помочь. Как награду воспринимает он помощь других. Доброта и взаимопомощь являются одними из главных ценностей, которым учит книга.

Еще одна – семья. Много говорится о роли семьи – единственном месте, где тебя любят и о тебе заботятся, где тебя не бросят, где ты нужен просто потому, что ты есть. Это показывается и в сравнении – каково это быть без семьи и в семье. Дружба не менее важна. Эта повесть – просто гимн дружбе: дружбе детей, дружбе безоговорочной и верной, дружбе взрослого и ребенка, дружбе с животными.

Повесть задает жизненные ориентиры, учит доброте и любви, порядочности и честности, а после прочтения остается светлое и радостное чувство.

Оценка Amatik:  5

Файл с этой книгой попался мне на глаза совершенно неожиданно. Как будто вместо названия книги было отображение фразы "Прочти меня немедленно". Попавшись на такую выдуманную удочку, я ни капельки не пожалела.
Почему выбор пал на эту книгу? Во-первых, книга по праву относится к классическим произведениям. Во-вторых, это детская литература. В-третьих, это 19 век, когда во французской литературе был популярен реализм, без прикрас и скрытия каково это жить на грани нищеты, голода и холода. Гектор Мало не жалел своего главного героя, часто сменяя декорации и подвергая мальчика различным испытаниям. Из-за того, что произведение написано легким и живым языком, читается оно на одном дыхании. Здесь есть положительными и отрицательные персонажи, все достаточно колоритные, вызывающие сразу же при чтении определенные эмоции у читателя.
Мощное по экспрессии и сопереживанию, "Без семьи" не должно оставить никого равнодушным. Возможно, произведение для меня станет книгой года.

Оценка adrasteya:  4.5
Доброе, детское приключение

Еще одна замечательная книга в золотой фонд детской литературы.
И еще одна книга, которую я пропустила в детстве. Правда, я о ней до недавнего времени вообще не слышала. И действительно об этом сожалею.
Приключения маленького мальчика-подкидыша Реми, странствующего по свету с маленькой труппой артистов в поисках своей семьи. Его ждет множество приключений - интересных и грустных, встречи с разными людьми - друзьями и врагами. Трагедия в шахте, тюрьма, смерть, удачные встречи с будущими друзьями - все есть в этой книге. А уж маленькие артисты труппы - просто замечательные персонажи.
А еще в ней достаточно подробно описывается настоящий быт людей в XIX веке во Франции и Англии. Просто развенчание мифа о старых добрых временах - бедность, жестокость, антисанитария, грубость, несправедливость. Весьма полезная в этом отношении книга.
Конец книги, конечно, не совсем правдоподобен. Возможно, у меня пессимистичный взгляд на жизнь и в ней всякой случается, но в такую концовку я как-то не совсем верю. Но в детстве... в детстве я бы поверила. Да и сейчас у меня слезы наворачивались на глазах...
В общем, эту книгу я очень советую просто всем. Добрая, хорошая, совсем не занудная детская книга. Одно из лучших произведений, что я прочитала за последнее время.

Оценка Burmuar:  4

...сейчас слегка выпущу пар, а потом приступлю к рецензии...

Знаете, с чем на плече бродил по всей Франции подросток Реми, главный герой? С АРФОЙ! Да-да! С арфой - эдаким немаленьким инструментом, с которым и взрослым людям не всегда легко справиться. Да, конечно, не с контрабасом, но ведь с арфой!!!

Вообще же очень милая и приятная книга для детей. Воспитание чувств юных на французский лад. Конечно же, нас ждет сирота, который на последних страницах (спойлер!) обретает семью. Нас ждет масса злоключений, выпавших на его долю. Мы встретим вместе с ним верных и настоящих друзей и коварных врагов, желающих его погубить.

Как вы поняли, сюжет обычен. Но все же книга мне понравилась. Прочла я ее за день (правда, надо уточнить, не из страстной увлеченности жизнями героев, но потому, что вчера довелось провести пару часов сначала в аэропорту, а потом в самолете). В ней много диалогов, сентиментальных изъявлений чувств и аффектированных жестов. Но также в книге есть настоящая доброта. При чем не только по отношению к добрым и хорошим людям, которых, как водится, судьба вознаграждает сторицей после страданий, но еще и доброта к животным, любовь к ним, забота.

Но все же мне кажется, что это книга больше для моего поколения (родившихся в еще СССР) или людей постарше, а дочке я бы подсовывала скорее что-то самокатовское или типа того - современное. Так что рекомендовать не буду никому.

Оценка Wolf94:  5

Наш главный герой - сирота, правда в начале он не знал об этом. Жизнь после возвращения домой "отца" идет на спад. Он узнает. что не является родным сыном, в результате чего, его содержание отягощает жизнь семьи. "Отец" отдает ребенка в найм , некому музыканту/певцу/артисту - Виталису. У Реми началась новая, бродячая жизнь с Виталисом. Нет, эта жизнь пошла на пользу. Реми научился читать, петь, играть на арфе и т.п. Самое печальное, что в книге очень много темных историй (например, смерть животных), перед счастливым концом.

Книга понравилась, но до любимой далеко, хотя оценку меньше 5 не могу поставить, рука не поднимается.

5 из 5

1 2 3 4