4,1

Долгое время все племя думало, что Нам-Бок мертв и его поглотило море, только его мать в душе хранила надежду о возвращении сына. И вот Нам-Бок вернулся и все ждут рассказов о его приключениях. Но когда он рассказывает соплеменникам удивительные истории о том, что повидал в «мире белых», ему никто не верит…

boservas

30 ноября 2019 г. 20:54

5 Во заливает!

Далеко-далеко на севере, там, где великий Юкон впадает в большое море, жило племя индейцев-рыболовов. Они знали о жизни всё, им были ведомы законы мироздания, они были опытны и умны. Они знали, что в мире живут не только индейцы, есть еще белые люди, но таких мало, очень мало, им пришлось видеть только двоих - переписчика населения и заблудившегося католического священника. Было это еще до начала золотой лихорадки, которая принесет цивилизацию в эти края, пока что умиротворенных рыболовов ничто не смущало.

И тут появляется Нам-Бок - один из племени, который считался уже много лет погибшим, его байдарка не вернулась с охоты. Поэтому возник резонный вопрос опытных и бывалых людей: сам ли это Нам-Бок или его тень? Однако, он был плотный и ел пищу, а тени, как известно, этого делать не могут.

А…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Nam-Bok the Unveracious

Первая публикация: 1954

Перевод: Л. Слонимская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

30 ноября 2019 г. 20:54