3,7

Одной из блистательных вершин французской прозы XIX века стал роман Гюстава Флобера «Воспитание чувств». Это, по словам автора, попытка «слить воедино две душевные склонности», два взгляда на вещи —…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

1 февраля 2024 г. 12:57

4 Воспитание чувств

Роман «Воспитание чувств» о молодом человеке Фредерике Моро, о его повседневной жизни, о его стремлении стать богатым человеком. Он влюблен в замужнюю даму Арну, которая чтит семейную жизнь и уважает своего мужа, и на измену не готова. На зло госпоже Арну Фредерик крутит роман с женщиной распутного поведения ( к которой кстати похаживал и муж госпожи Арну).
Фредерика Моро можно считать героем, который вел праздную жизнь и промотал свою молодость, да и жизнь в целом, и ничего в ней не добился: деньги прогулял, ребенка потерял, любовь не удержал.
Для книги характерна пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Воспитание чувств, роман

Перевод: Андрей Фёдоров

ISBN: 978-5-389-11624-5

Год издания: 2016

Формат издания 120x185 мм (средний формат)
Количество страниц 432
Переплет Мягкая обложка

Кураторы

1 февраля 2024 г. 12:57

4 Воспитание чувств

Для книги характерна пословица «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2023 г. 12:00

1 Не стерпелось, не слюбилось

«Воспитание чувств» - книга, которую я не дочитала, хотя все карты для этого были на руках.

Если в «Госпожа Бовари» перед нами предстает «распутная» женщина, охотившаяся за плотскими утехами, но прикрывающаяся маской добродетели, то в «Воспитание чувств» у нас молодой человек, который положил глаз на замужнюю женщину и страдающий на протяжении, ну как минимум прочитанной мной половины книги (на большее, извини, не хватило). Столько соплей, отсутствия уверенности в себе и жалоб на жизнь просто невозможно вынести на растянутых страницах книги. Зачем было столько писать ни о чем??? Да, роман от части биографичен. Сам Флобер был безответно влюблен в замужнюю женщину, но простите, нужно же знать грани в рефлексии.

Я старалась, честно старалась, но это было выше моих сил. Роман однозначно не…