4,3

"The Man with the Twisted Lip", one of the 56 short Sherlock Holmes stories written by British author Sir Arthur Conan Doyle, is the sixth of the twelve stories in The Adventures of Sherlock Holmes. The story was first published in the Strand Magazine in December 1891.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №8

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 июля 2023 г. 16:31

Продолжаю свое знакомство с великолепным Шерлоком Холмсом, и вот добралась до "Человека с рассеченной губой". Гениальный сыщик не перестает удивлять своими дедуктивными талантами, однако это первая история, в которой я сама догадалась, что "убийца дворецкий".

Ну ладно, на самом деле для всех проницательных и искушенных читателей загадка тут будет не в этом, а в мотиве самого преступления. И вот это меня поразило во всех смыслах, на сколько изобретательными могут быть люди и на что только не пойдут, ради денег. Хотя, признаться, это даже не кажется каким-то вымыслом, ведь даже в наше время некоторые так зарабатывают, но, конечно, не в таких масштабах.

История идет по всей классики жанра, с необычным финальным твистом, который можно разгадать по мере прочтения. В принципе, как всегда,…

По просьбе Кэйт Уитни доктор Ватсон отправляется в опиумный притон, чтобы привезти домой её мужа Айзу Уитни. Неожиданно он встречает там Шерлока Холмса, который, изображая наркомана, пытается выяснить обстоятельства исчезновения мистера Невилла Сент-Клера. Неделей раньше его жена поехала за посылкой, неожиданно услышала крик и увидела своего мужа, который жестами звал её на помощь и исчез так внезапно, будто бы его оттащили от окна. Вместе с полицией она вошла в ту комнату, где увидела игрушку, которую её муж обещал купить, и пятна крови. Также обнаружилась его одежда, а в канале под окном нашли пиджак, с карманами, набитыми мелкими монетками. Хозяин-ласкар оказался вне подозрений, и полиция задержала единственного жильца — Хью Буна, профессионального нищего. Явившись к жене Сент-Клера, Холмс узнаёт, что она получила от мужа письмо, что с ним всё хорошо. После ночных раздумий Холмс едет в тюрьму и разоблачает Хью Буна, смывая с него грим. Поражённый инспектор узнаёт в нищем пропавшего Сент-Клера. Тот рассказывает им свою историю.

Он работал репортёром, и однажды редактор дал ему задание написать о лондонских нищих. Сент-Клер загримировался под нищего и целый день собирал милостыню. С удивлением он обнаружил, что набрал значительную сумму. Через некоторое время ему предъявили вексель к оплате, и, чтобы найти деньги, он вновь стал просить милостыню. Поскольку такой способ добычи денег давал заработок, примерно на порядок больший, чем его работа, он решил заняться им на постоянной основе.

1921 — немой фильм режиссёра Маурис Элви (1887—1967).

1951 — короткометражный фильм режиссёра Рудольфа Картье.

2014 — серия телесериала Шерлок «Его прощальный обет».

Приключения Шерлока Холмса (сериал 1984 – 1985) одноимённая серия

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 марта 2022 г. 18:33

3.5 Ох уж этот Шерлок

Любите ли вы Шерлока Холмса? Мне кажется это детектив покорил весь мир, любой знаток жанра не прошёл мимо Шерлока.
Его расследования гениальны, талант беспорен.
Вот и новое необычное  расследование, но скажем так совсем необычное, ведь по факту никого не убили, ничего не украли.
Да, и вот таким приходится заниматься.

Ну и конечно главные качества Шерлока это анализ и наблюдательность, которые помогли ему разобраться в деле.
А дело то совсем не сложное, только понять зачем и кому это надо. В этой книге я догадалась о преступнике, но мотивы не очень понимала, и когда в конце узнаешь ответ на свои вопросы, поражаешься, человеческой алчности, неужели ради денег, люди готовы пойти на такое?
Понимаю, что я точно не дошла до крайности, в другие и не гнушаются любых заработков, лишь бы побольше…

Подборки

Издания