4,3

Эркюлю Пуаро предстоит расследовать тайну смерти некой миссис Бойнтон. Несмотря на то, что нет доказательств того, что эта смерть является убийством, маленький бельгиец склонен считать именно так. Он заявляет, что для разгадки ему достаточно только лишь допросить подозреваемых. На разгадку у великого сыщика всего двадцать четыре часа.

Другие названия: Естественный исход; Назначено умереть; Встреча со смертью; A Date with Death
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №53

23 марта 2024 г. 20:24

Небольшая по объему, но наполненная стеклом повесть. Главными героями, помимо Эркюля Пуаро, является семья, состоящая из матери и нескольких взрослых детей, несколько из которых приемные. Мать-настоящий тиран, и её дети на грани отчаяния. Но в одной из поездок по Востоку мать умирает от сердечного приступа. Полицейский, расследующий это дело, сомневается в естественности смерти, и просит о неформальном расследовании Эркюля Пуаро. Финал очень неожиданный, особенно на фоне разговоров между героями в начале книги, и постоянном смещении подозрений с одного героя на другого. Отличный классический детектив.

Форма: роман

Оригинальное название: Appointment with Death

Дата написания: ~1937

Первая публикация: 1938

Перевод: М. Макарова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 марта 2024 г. 20:24

Alastriona404

по кошачьим лапкам

21 февраля 2024 г. 19:45

2 Отвратительно и занятно

Первая половина книги — сущий ад! Раза три мне хотелось сжечь забросить эту рукопись. Но это же Агата Кристи! И оценка высокая! Но лучше бы не дочитывала.

Первая часть была перенасыщена неприкрытой мизогинией, проламываем границ и причинением добра. Властную женщину, мать большого семейства, все на дух не переносят. Но собственные дети бояться ей перечить, ведь она может лишить их денег, а сами они не работают, хотя все совершеннолетние. Просто случайные люди со своими добрыми советами лезут к этим детям, чтобы помочь, хотя их никто об этой не просил. Про границы и личную жизнь никто даже не заикнулся.

Нет, я понимаю, для чего это все было рассказано. Эту женщину надо было возненавидеть. Ее называли чудовищем собственные дети, а от манер ее поведения окружающие ужасались. И ладно, дети,…

Подборки