Alastriona404

по кошачьим лапкам

21 февраля 2024 г. 19:45

2 Отвратительно и занятно

Первая половина книги — сущий ад! Раза три мне хотелось сжечь забросить эту рукопись. Но это же Агата Кристи! И оценка высокая! Но лучше бы не дочитывала.

Первая часть была перенасыщена неприкрытой мизогинией, проламываем границ и причинением добра. Властную женщину, мать большого семейства, все на дух не переносят. Но собственные дети бояться ей перечить, ведь она может лишить их денег, а сами они не работают, хотя все совершеннолетние. Просто случайные люди со своими добрыми советами лезут к этим детям, чтобы помочь, хотя их никто об этой не просил. Про границы и личную жизнь никто даже не заикнулся.

Нет, я понимаю, для чего это все было рассказано. Эту женщину надо было возненавидеть. Ее называли чудовищем собственные дети, а от манер ее поведения окружающие ужасались. И ладно, дети, там действительно созависимые отношения с нарцистической матерью. Но какого чёрта все, кто мимо проходил, лезли в чужие семейные дела? В итоге больше раздражали именно бесконечные советчики и причинятели добра.

А мизогиния в каждой второй фразе! Прям услада (нет) для моих глаз. Собственно, выяснилось, что некрасивых женщин надо травить. И старых тоже.

Простейшее решение семейных проблем! На самом деле очень многих женщин следовало бы отравить. Всех, кто превратился в безобразных старух.

Женщинам нельзя давать хоть крупицу власти, потому что они не умеют ею грамотно распоряжаться.

– Не следует давать женщинам слишком много власти, – с неожиданной серьезностью согласился Жерар и покачал головой.
– Женщины склонны ею злоупотреблять.

А еще ненавидеть женщин — это в порядке вещей. Причем любых и просто так. А почему бы и нет?

...но я ненавижу женщин! Такие беспомощные и глупые, как мисс Пирс, меня раздражают, – а такие энергичные, как леди Уэстхолм, просто выводят из себя.

Вторая часть книги — это классический детектив. Женщина в итоге умерла, причины для ее убийства есть почти у всех, кто находился рядом с ней. Чтобы расследовать преступления, позвали Эркюля Пуаро. Ну, и все по классике: поговорив с каждым очевидцем, детектив раскрывает убийство за считанные часы.

Копаться в уликах и сопоставлять свидетельские показания действительно было интересно. Я так и не вычислила убийцу, потому что причины для преступления были куда глубже, чем любовь или ненависть. Но Агата Кристи намерено водит за нос читателей, подкидывая лишние сведения и направляя мысли совсем в другую сторону. Мне понравилось, как из-за всего лишь одной новой улики история менялась на 180 градусов. И так было несколько раз.

В итоге, отвратительная первая часть и занятная вторая. Я понимаю, в каком году была написана книга, и почему так много ненависти к женщинам в ней. Но именно по этой причине максимально избегаю классическую литературу. И пожалуй, продолжу это делать.

Самое прекрасное в том, что в то время как мужчины друг друга всячески поддерживают в утверждении себя как превосходного пола человека, женщины друг друга шпыняют - не высовывайся, не утверждай себя, ты не превосходна, а низка. Агата Кристи - хороший пример такого отношения к своим.

Вот да! Третья цитата в моей рецензии как раз-таки принадлежит женскому персонажу. Даже интересно, ничего не ёкало у Агаты Кристи, когда она писала уничижительные вещи о женщинах, являясь тоже женщиной?

Господи, да сейчас мало таких, что ли. Я понимаю, когда мужчины клеймят женщин радфемом и прочими уничижительными прозвищами, но когда женщина пишет, что какая-то книга феминистская и поэтому ей неприятна, я просто в обмороке. Так и хочется сказать: нализывай глубже, рабыня, хозяева оценят и выдадут тебе ошейник покрасивее и поводок подлиннее.

Господи, да сейчас мало таких, что ли.

Блин, честно, хочется верить, что гораздо. меньше. Ну, либо мне везет на современную литературу с минимальным количеством мизогинии.

Еще забавно (и грустно), когда встречаются женщины, которые не читают книги, написанные женщинами. Типа по умолчанию говно. А если книга прекрасна и написана женщиной, то это просто авторка пишет в мужском стиле. Видимо, тестикулы отрастают, пока набирает текст.

нализывай глубже, рабыня, хозяева оценят и выдадут тебе ошейник покрасивее

Ага. Со сверкающими шипами, которые повернуты внутрь.

Ой да. Всё, что вы говорите, встречается более, чем часто. К счастью, встречается в основном на ЛайвЛибе. В реальной жизни я только буквально несколько таких женщин встречала и несколько больше, но всё равно исчезающе мало мужчин.

Хотя вполне возможно, что они так думают, но у них хватает ума не высказывать такие взгляды. Может, они потом в рецензиях на ЛайвЛибе отрываются :D