8 февраля 2024 г. 22:55

5 Да!

А вы тоже замечали это чувство легкости, когда избавляетесь от старых вещей, которыми не пользуетесь? Они вроде и лежат на полке, и вам кажется, что они еще пригодятся. Но нет - каждый раз рука тянется не к ним. Эти вещи могут быть в хорошем состоянии и даже модными (если вы заморачиваетесь по этому поводу), но желания пользоваться уже не появляется.

Мне всегда приятно отдать их тому, кому они еще прослужат некоторое время.

Сейчас я вообще очень обдумано подхожу к покупкам и стараюсь не плодить вокруг себя завалы ненужных шмоток и прочей дребедени.

Чего не делают герои романа Жоржа Перека "Вещи". Молодые и амбициозные, они сливают свои деньги на гору ненужных вещей, прожигают жизнь и верят, что их будущее еще настанет. Вещизм - именно этим принципом руководствуется молодая пара из фантазии…

MUMBRILLO

24 ноября 2023 г. 16:17

3 Планктонище

Повесть даже не про планктон, а планктонище, ограниченное, вполне обыкновенное, как я и ты, читающий мои бредни. Мораль сей басни отсутствует, какая-то странная фраза в конце.
Может быть мораль про то, что не надо быть такой креветкой. Возможно. Не, надо стать героем. Обязательно станем, в следующей жизни, героем креветкой. Но это не точно. А пока товарищ, давай почувствуем свою убогость вместе с автором данного опуса.

TorenCogger

2 апреля 2022 г. 14:57

3 "Они имели только то, что заслужили"

Хотелось прочитать что-нибудь не очень объемное, за вечер. Попалась на глаза книга Перека. Часто в последнее время слышу об этом авторе. И дочиталась я до головной боли. При всей любви к реализму в литературе, подробным описаниям, встроенным в сюжет, здесь я просто сломалась. Повествование полностью состоит из описания всего, что окружает главных героев. Прекрасно понимаю, что это определенное направление, в котором пишет автор. Видимо, просто не мое.

Молодая пара Жером и Сильвия вместе со студенческих лет. И так им хотелось быть богатыми. Привлекало все, что сулят деньги. Дома, мебель, одежда, рестораны, престижный отдых. Но возможности были ограничены. Поэтому создавалась некоторая видимость, так называемое, показное богатство. На последние деньги, но шикануть. Выходные провести на…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 декабря 2021 г. 18:07

"Вещи" ранний роман Перека и поэтому довольно обычный. Пара людей между 25 и 30, небольшая квартирка, много желаний и мечта, что богатство свалится на них сверху. Они немного романтики и фантазеры, много - оболтусы. Автор внимателен к куче мелочей и чувствуется будущее умение писать списки так, что они читаются как увлекательнейшее описание, перемежаемое действием. Но пока это ещё довольно понятная форма, где герои сперва в Париже мелкими подработками ищут компромисс между необходимостью зарабатывать и желанием свободной жизни (что для них есть отсутствие графика и структуры), потом попытка изменить жизнь в Тунисе и решение на основе этих лет. Неплохо, но дальнейшее творчество интереснее.

16 марта 2018 г. 20:11

4 Прожигание жизни как способ борьбы с системой

Живут себе Жером и Сильвия в небольшой квартире, которая заставлена, нет, даже завалена разнообразными вещами. Нужными и бесполезными. Большими и малыми. У них есть всё, что надо, и ещё чуть-чуть того, что куплено по велению души, а пригодиться эта вещь, или нет – потом решать, главное, купить, пока возможность есть, а то ведь деньги не бесконечные, завтра такую вещь уже все разберут, нужно брать прямо сейчас! Таким образом, их квартиры захламляются, им остаётся мало места для них самих, но много ли им надо, учитывая их образ жизни.

Они молодые и умные люди и работать на постоянной работе – это не для них, этим пусть дураки занимаются. Он же молоды, красивы и умны, они спустят весь непостоянный заработок (полученный на общественных опросах с дальнейшим их протоколированием) на встречи с…

PurpleMerlin

25 мая 2017 г. 06:32

Сначала глаз скользнет по темно-зеленому ковру. У стены расположились пара белых стеллажей с книгами. Под потолком глухо жужжат часы. Поставив кружку с чаем на деревянную подставку, я открою ноутбук. Пальцы забегают по клавишам.

Роман "Вещи" начинается с описания квартиры. Жорж Перек не скупится на детали. Если бы я умела рисовать, я бы обязательно зарисовала каждый нюанс и цветовой акцент интерьера этого жилища. Роман "Вещи" продолжается описанием другой квартиры. Той, в которой живут главные герои - Жером и Сильвия. Я говорю "главные герои", но с тем же успехом вместо Жерома и Сильвии, это могли бы быть Пьер и Моника или Жак и Мари. Роман "Вещи" заканчивается описанием квартиры, куда после жизненных перипетий въезжают наши главные-неглавные герои.

Жорж Перек создал сугубо описательный…

30 июня 2013 г. 18:32

lost and so alone...

Такая, в сущности, маленькая вещь - и сколько в ней глубины и смысла! После этой книги хочется вскочить - и действовать, меня жизнь, срочно, скорее - пока не стало поздно.

"Вещи" начинаются эдакой иллюстрацией некоторых моментов "Трансерфинга реальности" - до мелочей, до самых мелких деталей расписано то, как будет, должно быть. И временами книга опять уходит в эти микроскопические детали мечты. Но ничего не сбывается. Есть только бессмысленное существование. Потерянные. Жером и Сильвия - потерянные, растворенные в мире. Это страшно.

Они живут - без смысла и цели, и какое-то время счастливы. Узнаете себя? У каждого были такие этапы в жизни. Но вокруг все меняется - окружение, друзья... А ты остаешься, сначала чувствуешь дискомфорт, потом все больше – и в конце концов…

13 июня 2009 г. 20:03

вещи вещи вещи вещи вещи вещи вещи вещи вещи вещи вещи вещи ЖАЖДА обладания вещами и жизнь молодых людей, зараженных ею.

Azvsk

3 августа 2008 г. 21:32

Ооо, я под впечатлением! Проглотила книгу за сутки. Ничего подобного, как мне кажется, я ранее не читала. Сюжет практически отсутствует, книга состоит слошь из описаний, перечислений, размышлений о паре молодых Парижан (и, частично, их друзьях, которые, впрочем, явно не фигугрируют). Я обнаружила в этой книге много личного, практически уже начала ассоциировать нас с героями:

Им хотелось бы быть богатыми. Им казалось, что они сумели бы использовать богатство. Они одевались бы, смотрели, улыбались, как богатые люди. У них хватило бы такта и необходимой сдержанности. Они смогли бы забыть о своем богатстве, не кичиться им. Они не стали бы им чваниться. Они просто пользовались бы им. И они сумели бы им насладиться. Они любили бы гулять, бродить, приглядываться,…