stair_dsmount

25 августа 2008 г. 12:57

Такое впечатление создалось, что Перека в студенчестве чем-то обидела подобная парочка, вот он им и отомстил. Но думаю, это ерунда. А факт в том, что автор непоследователен - пишет, пишет всякие обидные слова типа "псевдонаучный", "затхлый мирок" - довольно топорные эвфемизмы. Потом вдруг начинает ударяться в уютное жизнеописание, и, вдруг, словно опомнившись, снова выливает ушат говна на героев. И его способы их унизить порой нелепы (см. описание совместного бухла с друзьями). Консьюмеризм, конечно, да, но впечатление такое — не с того боку он к нему подошёл что ли?
Книга не понравилась совсем. Полбеды, что она реально ни о чём. Так ещё и автор походу из Духовных Личностей, в белом пальто стоит красивый.
Пара понравившихся мыслей там есть, поэтому ставлю оценку "нейтрально", а…

pgauguin

21 апреля 2007 г. 14:59

Вспомнил про эти прошлые события, вернувшись после очередных дружеских "бизнес-посиделок"... Первые два чтения книги 40 и 30 лет назад вызывали непонимание. Написано в 1964/65г. накануне революционных событий 1968 года во Франции. Про концепции и реалии общества потребления во Франции в конце 50 - начале 60 гг. ХХ века - про “шозизм”. Про "философию Энди Уорхола".

Читаем параллельно С.де Бовуар (это жена Ж-П. Сартра). Очень полезные книги. Особенно для "Высокоэффективных людей, Теряющих невинность от Супермышления". Помним, что история повторяется: сперва в виде драмы, а второй раз - в виде фарса. И делаем выводы.