30 июня 2013 г. 18:32

lost and so alone...

Такая, в сущности, маленькая вещь - и сколько в ней глубины и смысла! После этой книги хочется вскочить - и действовать, меня жизнь, срочно, скорее - пока не стало поздно.

"Вещи" начинаются эдакой иллюстрацией некоторых моментов "Трансерфинга реальности" - до мелочей, до самых мелких деталей расписано то, как будет, должно быть. И временами книга опять уходит в эти микроскопические детали мечты. Но ничего не сбывается. Есть только бессмысленное существование. Потерянные. Жером и Сильвия - потерянные, растворенные в мире. Это страшно.

Они живут - без смысла и цели, и какое-то время счастливы. Узнаете себя? У каждого были такие этапы в жизни. Но вокруг все меняется - окружение, друзья... А ты остаешься, сначала чувствуешь дискомфорт, потом все больше – и в конце концов понимаешь, что остаешься один.

Им еще повезло, что они хотя бы были друг у друга.

Пытаясь что-то изменить, они загнали себя в еще худшую ловушку - существование, пронизанное только памятью о потерянном прошлом.

Их жизнь походила на застарелую привычку, на почти устоявшуюся тоску, - это была совершенно пустая жизнь.

Бррр, это по-настоящему страшно. Вся эта книга - от нее веет заразной безысходностью. И хочется действовать-действовать-действовать. Только бы не болото. Только бы не так.

А потом? Что они такое сделали? Что с ними произошло? То, что с ними произошло, было трагедией, но произошло это мирно, спокойно и тихой самой угнездилось в их заторможенной жизни. Они заблудились в развалинах какой-то очень старой мечты, в ее бесформенных обломках.

У них не осталось ничего. Они подошли к концу пути, оказались на самом краю той весьма сомнительной траектории, которую прочертила их жизнь за последние шесть лет, посвященных погоне неизвестно за чем, ни к чему не приведшей и ничему их не научившей.

Как же все-таки страшна и глубока эта с виду коротенькая история...

1001 books you must read before you die: 151/1001.