8 февраля 2024 г. 22:55

5 Да!

А вы тоже замечали это чувство легкости, когда избавляетесь от старых вещей, которыми не пользуетесь? Они вроде и лежат на полке, и вам кажется, что они еще пригодятся. Но нет - каждый раз рука тянется не к ним. Эти вещи могут быть в хорошем состоянии и даже модными (если вы заморачиваетесь по этому поводу), но желания пользоваться уже не появляется.

Мне всегда приятно отдать их тому, кому они еще прослужат некоторое время.

Сейчас я вообще очень обдумано подхожу к покупкам и стараюсь не плодить вокруг себя завалы ненужных шмоток и прочей дребедени.

Чего не делают герои романа Жоржа Перека "Вещи". Молодые и амбициозные, они сливают свои деньги на гору ненужных вещей, прожигают жизнь и верят, что их будущее еще настанет. Вещизм - именно этим принципом руководствуется молодая пара из фантазии Перека.

Читая книгу, становится грустно, что сейчас эта проблема стоит в обществе еще жестче. Вокруг нас беспросветное и неконтролируемое потребление.

Никто, кроме нас, не остановит себя в гонке за обладанием новыми вещами, не убьет в себе надежду обрести какой-то новый лучший статус с покупкой новой безделушки.

Читая "Вещи", видишь общество со стороны и начинаешь стремиться к легкости вокруг и умеренному потреблению.

Роман "Вещи" - это способ задуматься, как ты тратишь свои ресурсы: денежные, временные и внутренние.