PurpleMerlin

25 мая 2017 г. 06:32

Сначала глаз скользнет по темно-зеленому ковру. У стены расположились пара белых стеллажей с книгами. Под потолком глухо жужжат часы. Поставив кружку с чаем на деревянную подставку, я открою ноутбук. Пальцы забегают по клавишам.

Роман "Вещи" начинается с описания квартиры. Жорж Перек не скупится на детали. Если бы я умела рисовать, я бы обязательно зарисовала каждый нюанс и цветовой акцент интерьера этого жилища. Роман "Вещи" продолжается описанием другой квартиры. Той, в которой живут главные герои - Жером и Сильвия. Я говорю "главные герои", но с тем же успехом вместо Жерома и Сильвии, это могли бы быть Пьер и Моника или Жак и Мари. Роман "Вещи" заканчивается описанием квартиры, куда после жизненных перипетий въезжают наши главные-неглавные герои.

Жорж Перек создал сугубо описательный роман. В нем совсем отсутствуют диалоги и почти нет действия. Но Перек описывает не только вещи и их расположение в квартирах, но в целом жизнь Парижа 60х годов. Перед нами предстает целое поколение людей, их мысли и желания. Мы видим политическое и эмоциональное состояние страны. Но главной осью через весь роман проходит осознание того, что уже через какое-то время то, что мы считали так необходим, станет нам абсолютно ненужно.

Я могу сказать, что роман мне понравился. Необычно было наблюдать за его атмосферой, которая плавно меняется от теплой и уютной в начале к напряженной и ветреной в конце. Структура "Вещей" увлекает и держит в напряжении, несмотря на свое спокойствие и лаконичность. 8/10