15 февраля 2023 г. 02:30

5 Пока свежи эмоции, кипят чувства и хочется писать

"Час презрения" - прекрасный пример того, как Сапковский может уместить в одной книге многое.

Любите политику, перевороты, сплетни и дворцовые козни? Получите, распишитесь.
Хотите понаблюдать за любовью, ревностью, примерением и страстью главных героев? Доставлено!
Мечтаете о том, чтобы в романе было побольше боевых сцен и ситуаций "на грани жизни и смерти"? Уже в почтовом ящике!
Вам мало всего перечисленного? Тогда добавим немного взросления, отчаяния, предательства и презрения! Заберёте сами? Ждёмс!

А если без шуток и увиливаний, то "Час презрения" большая работа автора, которая доставит массу удовольствия читателю.
Книга настроена на то, чтобы держать вас в напряжении, испытывать вашу внимательность и вовлеченость. Потому как некоторые диалоги пестрят тонкими намёками, да, автор всё…

1 февраля 2023 г. 15:00

Цикл о Ведьмаке не теряет своей увлекательности, но становится сложнее. Все большую роль играет политическая обстановка, в которую вовлечена уйма стран, правителей, чародеев, шпионов и просто эпизодических персонажей.

Нужно быть максимально вовлеченным, чтобы не теряться в гуще событий и понимать, что происходит. Я слушала книгу в аудио-формате, что только усложняло дело. Иногда хочется, как в детективном сериале, поставить пробковую доску и натянуть красные ниточки между фотографиями, чтобы понять все хитросплетения взаимоотношений.

Хочется больше знать про Цири. Такое ощущение, будто на одного несчастного ребенка свалили все возможные и невозможные предназначения и предсказания. Любой другой "избранный" нервно курит в сторонке. В то же время девочка далека от образа Мэри Сью. Автор…

20 января 2023 г. 21:05

К моему удивлению именно к этой части из четырёх уже прочитанных я прочитал много отрицательных рецензий и вначале даже подумал:"Эх...Серия скатилась, а ещё 4 части впереди". И как же рад что оказался не прав.)
Да,в этой части было гораздо больше политики, чем в прошлых, но как по мне так это не мешало, а глубже погружало в мир:кто каких целей придерживается,кто нейтрален, а кто просто прикрываясь защитой территории захотел захватить Цинтру под собственное владение.
Геральта меньше,но это компенсируется Цири и как по мне это не плохо. Конечно Геральт харизматичный,на язык острый и все девушки так к нему и липнут, но и Цири не пустая кукла и уже начиная со второй части мы видим её рост от избалованной княжны до искусной мечницы и чародейки и всё это в 13-14 лет! Лично меня интересует как…

17 января 2023 г. 18:38

4.5 Добро пожаловать в мир чародеев и чародеек! *спойлерно, бойтесь*

Несмотря на неспешное продолжение серии, она не может не радовать. Безусловно, сюжет не всегда держит внимание читателя, как то, например, перепитии в школе магов и чародеек. Поражало, как все волшебницы сходят с ума по Ведьмаку, желают ему отдаться и отвоевать у Йеннифер. Тем временем Йен, молча, держит себя в руках. Однако нам показывают, что она не может остаться к этим заигрываниям равнодушной.

Вопросы: Меня до сих пор интересует кто такая Цири? Почему за ней так гоняется Эмгыр? Какой все же спектр способностей у нее есть: и у ведьмаков она сражениям обучалась (сумела даже показать свои навыки, когда ее словили в этой части); и у чародеек она заклинаниям поучилась...и телекинез, оказывается, у нее есть. Йен как-то бросила фразу, что она ей, как дочь, но тут вроде как все понятно. Нет…

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

19 декабря 2022 г. 02:43

3 Спойлер Хенсельт -это Сталин?

Доводилось уже писать рецензию на весь цикл на страничке книги "Владычица озера", но все же не могу не остановиться на одном пренеприятном моменте, а именно, исторических отсылках. Как всем известно, у Российской Федерации и Польши к настоящему моменту накопилось множество взаимных претензий, причем у Польши их явно больше, и взяты эти претензии в большей мере не из дня сегодняшнего, а из давно минувших дней, когда Польша была под Российской империей, потом в составе социалистического блока, а между этим воевала с нами, отторгла часть наших территорий, которые потом их понудили вернуть в 1939 году. Именно в этой книге цикла о Ведьмаке и Ведьмачке Анджей Сапковский решил засунуть в свою вселенную свои переживания на тему второй мировой. Как я слышал из одного видеоблога, Сапковскому…

30 января 2023 г. 22:41

5 "Что-то начинается, что-то заканчивается "

Эта книга - моя любимая во всей саге. Прочитаны все, хороши (особенно для своего времени) все. Но именно Час Презрения больше всего запал в душу. Такой простой, лишённой эпичности, жутковатой повседневностью иного мира. И прежде всего - парой Цири и Мистле. Я обожаю их пару сейчас - так же, как и пятнадцать лет назад.

31 декабря 2022 г. 09:55

5 Спойлер

Тут уже можно ставить статус #всесложно, потому что мой мозг сломался после поочтения данного романа. Кто, куда, зачем, почему.
Мне для написания рецензии даже пришлось взять книгу в руки и пролистать ее, чтобы хоть освежить события, но это мало помогло.
Ладно, я еще могу понять, что нужно куда-то спрятать Цири, потому что какие-то там враги хотят ее убить, но зачем распускать слухи о том, что она уже мертва, почему просто нельзя ее защищать. А история с бандой вообще меня добила.
Поэтому хочется поставить оценку намного ниже, но уж слишком хорошо написано, поэтому сюжетные повороты автора не проблема для хорошего чтива.

1 октября 2022 г. 16:40

Год назад забросила этот цикл, ибо реальность разошлась с ожиданиями. Но этот год пошёл нам на пользу, ибо Часом презрения я положительно впечатлена более, чем предыдущими книгами (ну ладно, первая еще более-менее хороша была). Здесь мало Геральта и Йеннифер и, честно говоря, это к лучшему, ибо по отдельности читать их приключения ещё можно, но размазывание любовной линии на кучу страниц удручает. Мало Лютика, и хоть его упоминания всегда радуют, практически отсутствие его как персонажа здесь оправданно. Потому что, наконец, много Цири. А еще много войны, поэтому чтение выдалось не из лёгких, но все равно книгу отмечаю как лучшую из пока четырех прочитанных.

Прочитана в рамках Книжного путешествия и Killwish.

16 декабря 2022 г. 19:56

4 Политика, политика и Цири

В четвёртой книге из цикла Ведьмак я бы выкинула 2  главы из 7-ми. Ожидание, что ждёт что то интересное немного не оправдались. Через всю книгу происходили какие то качели. То читать было интересно, происходили события, битвы и переживания. То происходило не пойми что и читать было откровенно скучно. В одной главе происходило одно и тоже на протяжении нескольких листов. Зачем так было растягивать?

От этой книги я не в восторге. Остался такой осадочек - вот чего то не хватило этой книге.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

1 октября 2022 г. 10:11

Ты - ведьмак анахроничный, а я ведьмак - современный, идущий в ногу со временем. Поэтому вскоре ты останешься без работы, а я буду процветать. Выворотней, стрыг, эндриаг и вурдалаков в мире не останется. А сукины дети будут всегда.

Повествование о ведьмаке Геральте наконец-то окончательно ступило на сюжетную тропу и сторонних рассказов совсем не осталось. Правда, эту часть сам Геральт посещал крайне редко и не объемно, хоть его присутствие и участие ощущалось в большинстве мыслей и действий героев. Сюжет окончательно был захвачен львенком цинтры Цири, которая остается самым желанным обьектом власть имущих сего гигантского вымышленного мира. Но вот зачем она им? Час презрения дает возможность взглянуть на вопрос с другой стороны, нежели это было в прошлой книге, но есть ощущения, что и…