half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

1 октября 2022 г. 10:11

Ты - ведьмак анахроничный, а я ведьмак - современный, идущий в ногу со временем. Поэтому вскоре ты останешься без работы, а я буду процветать. Выворотней, стрыг, эндриаг и вурдалаков в мире не останется. А сукины дети будут всегда.

Повествование о ведьмаке Геральте наконец-то окончательно ступило на сюжетную тропу и сторонних рассказов совсем не осталось. Правда, эту часть сам Геральт посещал крайне редко и не объемно, хоть его присутствие и участие ощущалось в большинстве мыслей и действий героев. Сюжет окончательно был захвачен львенком цинтры Цири, которая остается самым желанным обьектом власть имущих сего гигантского вымышленного мира. Но вот зачем она им? Час презрения дает возможность взглянуть на вопрос с другой стороны, нежели это было в прошлой книге, но есть ощущения, что и это не все и скрытые мотивы героев Анджей еще припрятал.

Герои неизменно хороши, что старые, что вновь добавленные. Колоритные, прекрасно себе представляешь и по внешнему описанию и по характеру и по манере общения, с этим у автора все на высоте. Разворот сюжета кажется медлительным, но после 12 книжной (или сколько там?) саге о Ричарде Рале такое композиционное решение мне не кажется проигрышным или не верным, если это приведет к грандиозному запоминающемуся эпическому фэнтези. А пока книга, в которой по-прежнему присутствует юмор (но уж совсем преимущественно взрослый) выглядит немного проходной и разгоняющей и не думаю, что после завершения прочтения серии буду много вспоминать именно ее.