4,3

К Вустеру приходит Рокметеллер Тодд и заявляет, что его тётушка обещает содержание за исполнение очень необычной просьбы. Бедному Року требуетя переселиться из прекрасного загородного дома в кипучий Нью-Йорк, предаваться радостям жизни и с чувством излагать в письмах заметки о своих приключениях. Это скрасит досуг пожилой дамы, но мистер Тодд в ужасе от такого предложения. Дышать одним воздухом с миллионами людей! Всё время носить крахмальные воротнички и новые костюмы! Переодеваться к обеду! Ему, как человеку, не снимающему пижаму по пол дня... на помощь, как всегда, приходит находчивый Дживз. Что же получится в итоге?

Другие названия:…
Циклы: Дживс и Вустер, книга №2.4
Дживс и Вустер, книга №4.5

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 декабря 2022 г. 22:05

3 Лодырь Рокки и его тетушка

А знаете, что? Вот к середине сборника становится малость скучновато. Те же локации, тот же конфликт, те же повороты сюжета. Вообще ничего нового. По сравнению с другими рассказами из сборника, дядюшка сменился на тётушку, а очередной кореш Берти обзавёлся новыми странными именем и фамилией. И всё, будто лишь косметический ремонт провели.

На этот раз закадычным дружком Вустера будет хиккан, любитель наблюдать за жизнью червяков и просто поэт, Рокметеллер Тодд (ну и имечко!). Жил себе Тодд не тужил где-то в пригороде Нью-Йорка, целый день расхаживал в пижаме и время от времени публиковался в журнальчиках. Но тут, будто бы внезапно, ему приходит письмецо от весьма состоятельной тётушки.

Тётушка, посчитав своего племянника за среднестатистического молодого человека со среднестатистическими…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Aunt and The Sluggard

Дата написания: 1916

Первая публикация: 1999

Перевод: И. Шевченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 декабря 2022 г. 22:05

3 Лодырь Рокки и его тетушка

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

25 июля 2019 г. 11:42

Начала читать рассказ, и появилось стойкое ощущение, что я уже что-то похожее читала. Приятель Рокки приходит грустный к Вустеру и рассказывает историю, как его тётушка всегда мечтала повеселиться в Нью-Йорке, однако сейчас уже слишком слаба здоровьем для этого. Она просит племянника поселиться в огромном мегаполисе и отправлять ей письма с отчётами. Рокки сильно противится жизни в миллионном городе, но выбора у него нет, иначе тётушка лишит его наследства. В тупиковой ситуации, как всегда, Дживс приходит на помощь. В этом цикле я уже читала похожий рассказ, только там был дядюшка вместо тётушки, так что история ничем не впечатлила.

Издания