fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 декабря 2022 г. 22:05

3 Лодырь Рокки и его тетушка

А знаете, что? Вот к середине сборника становится малость скучновато. Те же локации, тот же конфликт, те же повороты сюжета. Вообще ничего нового. По сравнению с другими рассказами из сборника, дядюшка сменился на тётушку, а очередной кореш Берти обзавёлся новыми странными именем и фамилией. И всё, будто лишь косметический ремонт провели.

На этот раз закадычным дружком Вустера будет хиккан, любитель наблюдать за жизнью червяков и просто поэт, Рокметеллер Тодд (ну и имечко!). Жил себе Тодд не тужил где-то в пригороде Нью-Йорка, целый день расхаживал в пижаме и время от времени публиковался в журнальчиках. Но тут, будто бы внезапно, ему приходит письмецо от весьма состоятельной тётушки.

Тётушка, посчитав своего племянника за среднестатистического молодого человека со среднестатистическими наклонностями, решает выделить тому изрядные суммы финансов, дабы тот без оглядки посещал все доступные в округе увеселительные мероприятия, популярные в высоком обществе того времени.

Тратить деньги Тодд будет не за просто так. Ему всего лишь нужно будет в подробнейшем отчёте описывать каждую такую свою прогулку. Видите ли, тётушка, сидя у себя в Англии, хочет почитать что-то увлекательное и более-менее реалистичное. А ещё она просто сама боится отправиться в путешествие до Америки.

Наш любимый Дживс, которого в этом рассказе непростительно мало и который даже почти не чудит, разрабатывает гениальную схему: он сам будет ходить по кабакам и кабаре вместо Тодда и предоставлять всю необходимую информацию. Хорошо устроился, я погляжу.

Как обычно, великолепный и кристально чистый на первый взгляд план, вскорости пойдёт совсем по другому сценарию. Придётся в срочном порядке выдумывать выход из неловкого положения, в котором оказались все трое плюс тётушка.
Не могу сказать, что Дживс хоть как-то особенно преуспел в изворотливости на этот раз. Зато Вустер мило пострадал без своего незаменимого камердинера, ну хоть что-то. А ещё, больно уж Дживс, на мой скромный взгляд, становится разговорчивым и наглым. Как-то это ему всё не к образу. Или это только мне так показалось?

По сравнению с предыдущими, этот рассказ вышел слабоватым. Смешливого абсурда тут вообще нет. Дживс будто сам не свой. И Берти слишком умён и самоуверен.
Ну или я просто слегка устала от единообразной писанины Вудхауса.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!

По-моему тоже так: к середине сборника устаёшь. И это при всей моей любви к Вудхаусу.)) Сборники могли бы быть поменьше, и всё бы было хорошо.

Я полгода читала половину этого сборника, куда уж реже))