4,5

Блистательные, полные искромётного юмора рассказы Вудхауса, в которых верный Дживс, умница, стратег и непревзойдённый мастер по приготовлению напитков, приводящих в чувство после вечерних попоек,…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Urrsa

любитель буквы ё

29 января 2024 г. 12:35

Решительно, Вудхаус неизменно приводит меня в прекрасное состояние духа. Вот читаешь — и на душе светлеет. Это какая-то магия текста, лёгкость и ироничность слога автора, обаятельность персонажей, возможность Берти быть очаровательно наивным — где бы он ни находился. Да, это сатира, конечно же, но беззлобная. Развлекательная и не ставящая себе целью обличить с особой жестокостью пороки общества в целом и молодых аристократов в частности, скорее мягко подтрунивающая и усмехающаяся при виде.

Если читать все истории про Дживса подряд, запоем, как это было когда-то при первом прочтении, пожалуй, можно утомиться и потерять удовольствие от повторяющихся паттернов в рассказах. Но в формате дозированного возвращения в любимые книги работает безотказно.

На выручку юному Гасси, рассказ

Перевод: И. Бернштейн

рассказ из сборника «Левша на обе ноги»

стр. 5-28

Триумфальный дебют Корки, рассказ

Перевод: Ю. Жукова

стр. 29-49

Лодырь Рокки и его тетушка, рассказ

Перевод: И. Шевченко

стр. 50-80

Командует парадом Дживс, рассказ

стр. 81-106

Спасаем Фредди, рассказ

Перевод: И. П. Архангельская

стр. 107-128

Дживс и незваный гость, рассказ

Перевод: И. В. Шевченко

стр. 129-150

Дживс и «порядочная жила», рассказ

Перевод: Виктор Ланчиков

стр. 151-172

Берти меняет точку зрения, рассказ

Перевод: Э. Новикова

стр. 173-191

Поразительное происшествие со стариной Биффи, рассказ

стр. 192-220

Перевод: Виктор Вебер

стр. 252-279

Дживс готовит омлет, рассказ

Перевод: А. Круглов

Рассказ из сборника «Немного чьих-то чувств»

стр. 280-301

Дживс и скользкий тип, рассказ

Перевод: И. Бернштейн

Рассказ из сборника «Сливовый пирог»

стр. 302-350

ISBN: 978-5-17-064724-8, 978-5-403-03459-3

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

На обложке: верхний фрагмент — илл. А.Э. Марти для журнала «Gazette du Bon Ton», 1922 г.

Рассказы сборника Так держать, Дживс! даны не в том порядке, как были изданы в оригинале, а с учётом добавленных рассказов из других сборников.

Кураторы

Urrsa

любитель буквы ё

29 января 2024 г. 12:35

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 октября 2023 г. 20:03

4.5 Не щадя омлета своего...

Кто бы мог подумать? Кто бы мог предположить? Даже в творчестве Пэлема Грэнвила Вудхауса найдется место для детектива. Как уголок для своих, для тех кто поймет, оценит и насладится. Для истинных гурманов.

Берти, юный позор семьи, так хорошо знакомый читателю своим редкостным везением попадать в истории и незаменимым, самоотверженным и верным камердинером Дживсом, не испытывал никакого, если так можно выразиться, предчувствия беды. Отсутствие мистических способностей для племянника очень энергичной тётушки Далии было проблемой. Крохотная деревушка Маршем-ин-зе-вейл в Гемпшире нуждалась в остаточном очаровании Берти. Даже если его не так много в наличии и сам Вустер совсем не любитель свиданий вслепую. Как каждый разумный мужчина, Берти осознавал необходимость держаться подальше от…

Подборки